8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы арестовали з\п карту

Здравствуйте. Надеюсь что вы сможете мне помочь.

У моей тёщи долг по кварплате 160000.

Она её фактически не платит очень давно.

С 2007 года моя жена там не проживает, но прописана.

Вчера жена хотела снять деньги с з\п карты, но та оказалась заблокирована.

В банке пояснили что на неё наложен арест в размере 160000.

Законно ли это и что теперь можно сделать?

, Антон,
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вполне вероятно, что сумма задолженности по оплате была взыскана солидарно с Вашей жены и тещи. В соответствии с ГК РФ это означает, что взыскатель вправе предъявлять требования как ко всем должникам совместно, так и к любому  из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323).

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. А должник, исполнивший требование, имеет право на предъявление регрессных требований к другому должнику.

Не знаю, находится ли квартира в собственности или передана по договору социального найма, но в соответствии со. ст.292 ГК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Чтобы выяснить все вопросы можно сделать следующее:

1.На сайте fssprus.ru/iss/ip/ можно выяснить, возбуждено ли исполнительное производство, какой конкретно пристав его ведет.  Можно также запросить информацию в банке, на основании чего наложен арест, узнать номер исполнительного производства.

2. Узнать, на основании решения суда или судебного приказа осуществляется взыскание, реквизиты документа, выяснить, каким судом был вынесен судебный акт.

3. Ознакомиться с судебным актом в суде и с материалами исполнительного производства у судебного пристава.

Если жена располагает доказательствами, что она не проживала в указанной квартире, можно пытаться отменить судебный акт. Сроки можно восстановить, если жена не получала никаких уведомлений из суда о судебных заседаниях, никаких копий судебных актов.

Возможны варианты обращения:

— либо с завлением об отмене судебного приказа (в течение 10 дней с момента получения);

— либо с заявлением об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения );

— либо с апелляционной жалобой (в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме), поскольку дело было рассмотрено с нарушением требований ГПК об уведомлении сторон.

Если все же удет принято решение оплачивать дол, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.12.2014