Приставы арестовали з\п карту

Здравствуйте. Надеюсь что вы сможете мне помочь.

У моей тёщи долг по кварплате 160000.

Она её фактически не платит очень давно.

С 2007 года моя жена там не проживает, но прописана.

Вчера жена хотела снять деньги с з\п карты, но та оказалась заблокирована.

В банке пояснили что на неё наложен арест в размере 160000.

Законно ли это и что теперь можно сделать?

, Антон,
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вполне вероятно, что сумма задолженности по оплате была взыскана солидарно с Вашей жены и тещи. В соответствии с ГК РФ это означает, что взыскатель вправе предъявлять требования как ко всем должникам совместно, так и к любому  из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323).

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. А должник, исполнивший требование, имеет право на предъявление регрессных требований к другому должнику.

Не знаю, находится ли квартира в собственности или передана по договору социального найма, но в соответствии со. ст.292 ГК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Чтобы выяснить все вопросы можно сделать следующее:

1.На сайте fssprus.ru/iss/ip/ можно выяснить, возбуждено ли исполнительное производство, какой конкретно пристав его ведет.  Можно также запросить информацию в банке, на основании чего наложен арест, узнать номер исполнительного производства.

2. Узнать, на основании решения суда или судебного приказа осуществляется взыскание, реквизиты документа, выяснить, каким судом был вынесен судебный акт.

3. Ознакомиться с судебным актом в суде и с материалами исполнительного производства у судебного пристава.

Если жена располагает доказательствами, что она не проживала в указанной квартире, можно пытаться отменить судебный акт. Сроки можно восстановить, если жена не получала никаких уведомлений из суда о судебных заседаниях, никаких копий судебных актов.

Возможны варианты обращения:

— либо с завлением об отмене судебного приказа (в течение 10 дней с момента получения);

— либо с заявлением об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения );

— либо с апелляционной жалобой (в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме), поскольку дело было рассмотрено с нарушением требований ГПК об уведомлении сторон.

Если все же удет принято решение оплачивать дол, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты задолженности.