8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудовых прав работника и не выплаченный денежный расчет в установленные сроки

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе. 18.11.14 я устроилась на работу в библиотеку. Первое, меня заставили сразу пройти за свой счет медосмотр, хотя объективных причин к этому вроде бы не было, с пищевыми продуктами и детьми я не работала.

Меня оформили библиографом (рабочий график с 10.00 до 18.00), но посадили выполнять обязанности методиста в методический отдел (рабочий график с 8.00 до 16.17). По факту получалось, что приходила к 8.00, а уходила гораздо позже 18.00. Обеды в этом заведении также, когда разрешит директор. Помимо этого было много работы, которая вообще не должна была меня касаться, оформление выставок, участие в общественных мероприятиях. Получается я выполняла работу и методиста и библиографа одновременно. Проработала 2 недели, получила разумеется, зарплату библиографа, которая меньше зарплаты методиста. Никакой компенсации мне не сделали. Мою оплату получил другой работник которая выполняла обязанности библиографа, а числилась на тот момент методистом.

С 1.12.14г. перевели на должность методиста. Так как я с работой справлялась, директор пообещала премию.

12.12.14г. написала заявление на увольнение по собственному желанию (На самом деле такой плотный график работы мне не подходит, у меня двое детей).

Трудовую книжку, мне отдали в день расчета. А зарплату методиста за 12 дней и остальные документы из личного дела до сих пор получить не могу. Причём договор о приёме на работу на должность билиографа я подписывала в день увольнения (Иначе бы мне не отдали бы и трудовую книжку). А договор о переводе на должность методиста ещё не был готов. От счета моей пластиковой карты Сбербанк в бухгалтерии отказались, заявив, что у них договор с Центр Инвестом. И карту мне сделают, если я проработаю месяца два. Но разумеется не успели. Первую зарплату библиографа мне отдали на руки. Вторую зарплату по методисту не могу получить, по сей день. И премию тоже отняли. Подскажите, пожалуйста, какие статьи ТК РФ были нарушены организацией и что можно предпринять в моём случае.

Показать полностью
, Турчина Лариса Вячеславовна, г. Волгодонск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Лариса Вячеславовна.

В вашем случае нарушены следующие нормы:

Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. работодатель обязан был оформить трудовой договор не позднее 3-х рабочих дней с момента начала работы.

Ст. 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. совмещение должностей работником возможно только с его письменного согласия и подлежит дополнительной оплате.

Ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Работа за пределами установленного графика работы также подлежит оплате.

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается премии, то если она установлена локальным нормативным актом работодателя, то Вы вправе требовать ее выплаты.

В данный момент пишите жалобу на действия работодателя в Гострудинспекцию либо обращайтесь в суд с иском, нормы, на которые можете ссылаться, приведены выше.

Кроме того, на данном сайте Вы можете заказать написание жалобы либо иска в суд.

С наступающим!

0
0
0
0

Еще добавлю, что ст. 392 ТК РФ предусмотрены сроки обращения в суд:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Т.е. если будете обращаться в суд, то не пропустите указанные в норме сроки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2014