444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как зашитить фирму от туристов

Здравствуйте, я учредитель экскурсионной турфирмы.Сегодня мы отправили автобус на обзорную экскур сии по го роду 4 часа. Экскурсовод заехал с группой на канатную.дорогу,как оказалось в рабочий день канатка не работает,нас об этом ни кто не предупредил,да и за эту услугу клиенты оплачивают не нам,а непосредственно на кассу канатную дороги,да и договора между турфирмы и канаткой нет. Мы на словах предупреждаем о возможном посещении канатки по желанию клиентов есть люди и не хотят подниматься или погода не позволяет или приезжают высшие чины государства и комнатка не работает, то-есть по разным причинам она не работает. Так и в этот раз канатка не работала и экскурсантов требуют от нас возраста полной стоимости экскурсии.За что? За услугу которую мы не оказываем?, деньги не берем, со своей стороны мы договор выполнили:автобус был,экскурсовод то же,в город клиентов привезли,достопримичательности показали.клиенты требуют полную компенсацию за экскурсию и написали заявлению в. полицию

31 Декабря 2014, 00:59, вопрос №672577
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

31 Декабря 2014, 01:00
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, Вы договор на экскурсии с туристами заключаете?

Если да, то входит ли туда посещение канатной дороги?

31 Декабря 2014, 01:02
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

III. Информация об оказываемых услугахпо реализации туристского продукта
7. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:

о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта — программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах

То есть если Вы заключили договор оказания тур. услуг, то должны были проинформировать туристов о маршруте экскурсии, и такой маршрут с перечнем посещаемых мест, должен быть указан в договоре или приложению к договору, либо в какой то памятке отдельно и т.д. То есть должны быть доказательства, что Вы довели до туристов маршрут экскурсии и канатная дороге, её посещение, не включено в программу экскурсии и Вы не брали деньги за её посещение. Если такое есть, то Вашей фирме ничего не грозит, так как было выполнено требование закона. 

и написали заявлению в. полицию

Анна

Полиция откажет, здесь не усматривается состав преступления. 

Это гражданско-правовые отношения

31 Декабря 2014, 01:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут