96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я забрать страховку

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста если я выплатила кредит без просрочки могу ли я вернуть себе оплаченную страховку в банке. Спасибо

31 Декабря 2014, 00:07, вопрос №672565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
106
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!!! Можете, при наличии нескольких условий:

не истек срок исковой давности (три года), с момента первой оплаты комиссии по страховым выплатам;

условия договора о предоставлении кредита, с обязанностью заключить договор страхования, составлены некорректно (т.е. прямо навязываются банком) — для этого необходимо ознакомится с кредитным договором;

положительная судебная практика Вашей области по решению подобных вопросов (судьи неоднозначно подходят к разрешению подобной проблемы в пользу потребителя);

 Для взыскании страховки необходимо:

обратиться в банк с претензией и требованием о выплате незаконно уплаченной суммы по страховке;

после отрицательного ответа, составить исковое заявление и направить его в суд с требованием о взыскании выплаченной Вами страховки, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взысканием неустойки плюс штраф в 50 процентов от суммы взыскания.

31 Декабря 2014, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Скорее нет, чем да. Потребуется доказать ряд обстоятельств, оспаривая договор с банком в частности о том, что данная услуга была навязана Вам банком. Зачастую это сделать непросто. Если имеется положительная судебная практика, это конечно же сыграет вам на руку. 

31 Декабря 2014, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут