8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по ЖКХ

Здравствуйте! У меня был долг по ЖКХ и на сайте судебных приставов я увидела исполнительный лист от 17.05.2010 года. На суде я не присутствовала. Постановление суда не получала. Сегодня у меня с двух карт сняли приставы все деньги. Правомерно ли это? Почему не была листа взыскания долга у меня на работе? Ведь я работаю официально и они могли удерживать у меня часть зарплаты!

, Марина, г. Калининград
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Марина.

Что касается обращения взыскания на з/плату, то в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Поскольку пристав установил счета, открытые на Ваше имя, то поэтому наложил взыскание на них в первую очередь.

В данный момент лучше обратится к приставу, который ведет исполнительное производство в отношении Вас и получить на руки все имеющиеся документы, из них уже можно будет сделать вывод о законности и обоснованности его действий.
1
0
1
0
Дата обновления страницы 30.12.2014