Сокращение беременной на испытательном сроке

Здравствуйте!

Полтора месяца назад принята на работу в банк на должность менеджера с испытательным сроком 3 месяца, в настоящий момент попадаю под сокращение. Недавно я узнала о беременности (срок 8-9 недель). Имеют ли право меня уволить? Грозят сокращением, ссылаясь на то, что принята по договору с испытательным сроком.

С Уважением, Яна

, Яна, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Грозят сокращением, ссылаясь на то, что принята по договору с испытательным сроком.

Яна

Согласно ст.70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Имеют ли право меня уволить?

Яна

Только в строго определенных случаях ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вас не могут уволить. По ст 145 ук РФ «необоснованное увольнение беременной женщины наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Вам нужно принести на работу справку о беременности.