Умер отец,в наследство осталась квартира с долгами по ужкх

умер отец,в наследство осталась квартира с долгами по ужкх,теперь ужкх пользуясь тем что умер собственник квартиры не снимают запрет с данного объекта,ссылаясь на то что я оплатил 2000 у.е одним взносом в их кассу,как бы своего рода шантажируют мня,скажите правомерны ли их действия по отношению ко мне?

, максим, г. Калининград
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы приняли наследство после смерти отца, то требование правомерно. Опять таки, необходимо проверять законность требований данной организации в плане размера долга.

максим
Клиент, г. Калининград

подана заявка на оформление квартиры на наследство но нотариус не может оформить квартиру так как на квартире стоит запрет именно по теплоснабжению,по остальным коммунальным услугам у меня переплата,кстати долги эти с 2000 годов,по закону они ведь должны снять запрет на время оформления наследства и только после того как я оформлю квартиру на себя уже тогда наложить запрет но уже на меня как на наследника данного объекта,я прав ???

Не совсем понимаю о каком запрете идет речь и ввиду такого запрета нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на наследство? По-моему здесь необходимо обратить внимание на действие нотариуса. По закону никто не снимает автоматически запреты ввиду того, что долги с 2000 года. Данный вопрос решается в судебном порядке при заявлении стороны спора о пропуске срока исковой давности. Ввиду того, что судебного спора нет, никто сейчас запрет снимать не будет. Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру. Также напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату. Это для начала действий. Возможно в дальнейшем понадобится суд.