472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманули с косметикой

купила косметику дорогую в кредит теперь хочу вернуь оратно аои не принимают вот муж ругаетс денег нет юрист все дорого берут помогите

30 Декабря 2014, 17:43, вопрос №672368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
64
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

варианты:

1.если косметика надлежащего качества.

к сожалению, вернуть не получится, поскольку косметика подпадает под п.3 Перечня товаров непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

3. Парфюмерно-косметические товары

2. если косметика ненадлежащего качества, то можно вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. косметика надлежащего качества, но продавец скрыл какую-либо существенную информацию о товаре

можно сослаться на ту же ст.18 Закона о защите прав потребителей, но только

если продавцом действительно была предоставлена неполная, недостоверная информация, которая не дала возможность сделать правильный выбор.

Тут нужно оформить претензию. А на словах можно припугнуть каким-нибудь Роспотребнадзором и пригрозить взыскать через суд моральный вред и все судебные издержки плюсом к стоимости косметики. Иногда действует.

30 Декабря 2014, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате косметики, потому, что 1) она некачественная 2) в ней содержаться ингридиенты, на которые у Вас аллергия о чем Вам не было сообщено. 3) не была доведена информация о товаре 4) иное. Изучите дело Московского городского суда (прилагается) и используйте доводы которые подходят к Вашей ситуации.

Скорее всего продавец откажется в приме косметки обратно, тогда нужно будет через суд требовать расторжение договора-купли продажи.

На основании ст. 11 ФЗ №353-ФЗ направтье в банк заявление об отказе от кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

МОСКОВСКИЙ ГОРОДМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.docСКОЙ СУД.doc
30 Декабря 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут