Хотят перевести в другой город, без моего согласия

Работаю в г.Сочи. Название компании, условно "М" хотя меня перевести в Адлер, а мне не удобно добираться. До этого шел разговор, что хотят уволить, я напомнил о том, что должны выплатить Компенсация за 2-3 месяца и они через пару часов сообщили что хотят перевести. Как мне правильно поступить?

, Denis Denis, г. Сочи
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все, что касается Вашего вопроса, здесь:

статья 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Обращайтесь в Госинспекцию труда. Можно при этом потребовать, чтобы инспекция не раскрывала Ваших данных