8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд за нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд в такой ситуации. Я как физ.лицо заказал у студии дизайна логотип для группы в социальной сети. Со студией заключил договор по разработке логотипа. Стоимостью в 5000 рублей. В последующем мне стало известно, что некоторые фирмы начали использовать логотип для печати наклеек на авто, и наклейки продают. Можно обратиться в суд с такой проблемой и потребовать компенсацию? Спасибо!

  • Dogovor-Severomorsk-logotip (2)
    .docx
, Евгений, г. Мурманск
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Скажите, пожалуйста, договор заказа создания логотипа был исполнен? Вы подписывали Акты выполненных работ, передачи исключительных прав на результаты работ? Необходимо ознакомиться с текстом договора, чтобы понимать, имела ли место передача Вам исключительного права на созданный логотип. 

Если с существованием у Вас исключительных прав все в порядке и Вы стали правообладателем изображения — да, Вы сможете обратиться с иском к нарушителям, незаконно использующим логотип, и требовать выплаты Вам компенсаций (от 10 тыс. рублей и верхний предел 5 млн.) за каждый факт нарушения. Также можно попробовать урегулировать этот вопрос с нарушителями в досудебном порядке.

1
0
1
0

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги по поводу возможности признать логотип только как коммерческое обозначение. Логотип — такое же изображение, у которого есть правообладатель, и оно охраняется как произведение науки, литературы и искусства  независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в частности произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (ст. 1259 ГК).

Правообладателем изображения может быть любое лицо, в том числе и физическое. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Да! Акт подписан и имеется на руках!

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Заказчик имеет право не ограниченного во времени использования не принадлежащих ему материалов, переданных на электронном носителе в рамках создаваемых макетов дизайна логотипа, указанного в данном Договоре.

6.2. После завершения работ, Исполнитель имеет право публиковать информацию о произведенных работах, если таковая не является конфиденциальной, а также публиковать результаты работ, выполненных по настоящему Договору, в качестве образца своей деятельности.

6.3. При передаче рабочих материалов Заказчик гарантирует, что они не нарушают патентных, авторских и смежных прав, а также прав на коммерческую тайну любых третьих лиц. Исполнитель не несет ответственности за лицензионную чистоту всех предоставленных Заказчиком рабочих материалов.

6.4. Исполнитель гарантирует, что передаваемые Заказчику материалы не нарушают патентных, авторских и смежных прав, а также прав на коммерческую тайну любых третьих лиц.

6.5. Договор подписан в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, логотип является средством индивидуализации группы в социальной сети (т.е по сути коммерческим обозначением). Поскольку, логотип купили Вы (физическое лицо, которое не является ИП), о по моему мнению, скорее всего суд откажет в Вашем иске (потому, что вы физическое лицо, а не ИП и непонятно какое отншение Вы имеете к соц. группе). 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

0
1
0
1
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Судя по формулировкам договора, в нем вообще не упоминается исключительное право (хотя конечно же лучше ознакомиться с полным текстом). Договор на создание изображения, не важно для группы или какого-нибудь другого, является договором авторского зказа. По такому договору исключительное право на результат работ может как принадлежать заказчику, так и остаться у исполнителя. Таким образом, нужно определить кто же правообладатель, а для этого надо изучить договор. Вы позволите ознакомиться с его полным текстом?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Полный текст договора

Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Файл договора по логотипу

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В Вашем договоре присутствует достаточно неоднозначная фраза:

6.1.
Заказчик имеет право не ограниченного во времени использования не принадлежащих
ему материалов
, переданных на электронном носителе в рамках создаваемых макетов
дизайна логотипа, указанного в данном Договоре.

Вряд ли она может трактоваться как передача исключительного права на логотип, но такой вариант толкования возможен.

Для юридической квалификации договора в Вашем случае ключевым является то, кто, собственно, разработал логотип как объект авторского права. А именно объектом авторского права он на данный момент является, а никак не коммерческим обозначением (нет ни одного из признаков такового согласно ГК РФ).

Если автор логотипа — сам Максимов
Роман Сергеевич, то есть основания применять статью 1288 ГК РФ  — Авторский заказ, по которой необходимо прямо в договоре указывать судьбу прав. Если автор — не ИП, а привлеченное им лицо (сотрудник, например), то здесь применяем ст. 1296 ГК РФ — и исключительное право, по умотчаю, принадлежит Вам, с логотипом никому ничего делать нельзя.

Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
, вопрос №4054250, Кристина, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2014