484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существует ли гарантийный срок на жилой дом и оборудование в нём установленное?

Купила жилой дом у застройщика, не прошло и 6-ти месяцев - потекла крыша, потекли батареи, сломался газовый котёл и водяной насос. Застройщик на установленное оборудование не предоставил никаких документов, а исправлять поломки бесплатно отказывается. Можно ли что-то предпринять, существуют ли какие-то гарантийные сроки на жилые дома?

30 Декабря 2014, 16:24, вопрос №672329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена. Обращайтесь к застройщику на основании ст. 755 ГК РФ ( Гарантии качества в договоре строительного
подряда)

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного
подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической
документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с
договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный
законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением
сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты),
обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли
вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его
эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных
самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта
объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими
лицами.
3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на
протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за
которые отвечает подрядчик.
4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков,
указанных в пункте 1 статьи
754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них
подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

а также ст. 724 ГК РФ (Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата
работы)

1. Если иное не установлено законом или договором подряда,
заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством
результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные
настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный
срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть
предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но
в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не
установлены законом, договором или обычаями делового
оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с
недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного
срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком
по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента,
предусмотренного пунктом
5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если
заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы
заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный
срок (пункт 1 статьи
722) начинает течь с момента, когда результат выполненной
работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда
применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не
вытекает из особенностей договора подряда.

Думаю, что шансы заставить застройщика исправить недостатки работ, допущенные им при строительстве жилого дома у Вас достаточно велики.

Удачи Вам!!!

30 Декабря 2014, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пермь

а в случае отсутствия договора подряда? брали уже готовый дом и оформление начали с земли (договор аренды), документами занимался мой отец и на дом нет никакого договора, что в этом случае можно сделать?

30 Декабря 2014, 16:47
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отсутствие письменного договора о строительстве жилого дома, конечно же усложняет ситуацию с претензией по качеству строительства дома. Но наверняка имеются иные документы, подтверждающие строительство дома именно данными лицами (застройщиком).

30 Декабря 2014, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут