212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого периода будет выплата алиментов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.В декабре 2013 года мы официально разведены.От брака - 2 детей.6 лет и 5 лет.На счет алиментов было согласовано- без взыскания через суд, т.е добровольно.Бывший супруг на протяжении года -платит либо половину оговоренной суммы, либо не платит вовсе.Вопрос:Если сейчас подать заявление в суд о взыскании алиментов на 2-х детей,с какого периода будет оплата, будет ли перерасчет за год,предшествующий заявлению.Заранее благодарна

30 Декабря 2014, 15:49, вопрос №672304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не было письменного соглашения — просите в суде взыскать алименты за период, предшествующий подаче иска в суд. т.е. с момента расторжения брака.

30 Декабря 2014, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аверина
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мила, здравствуйте!

Уточните, что значит «добровольно»?  Заключено соглашение у нотариуса или на словах? Если у нотариуса, то надо идти в суд с заявлением о выдаче судебного приказа за весь период, с какого заключено соглашение, если на словах, то взыскание будет с момента обращения (подачи искового заявления), никакого перерасчета за периоды, предшествующие обращению в суд не производится (ст 107 Семейного Кодекса РФ).

30 Декабря 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Вы можете взыскать алименты за весь период с момента расторжения брака (с декабря 2013 г.). Размер алиментов двоих составит одну треть от заработной платы или другого дохода бывшего супруга, либо, при определенных обстоятельствах алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, но я не советую настаивать на этом способе, во избежание постоянных судебных разбирательств с бывшим мужем по поводу снижения или увеличения размера алиментов в твердой денежной сумме в связи с изменением его материального положения.

30 Декабря 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут