8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого периода будет выплата алиментов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.В декабре 2013 года мы официально разведены.От брака - 2 детей.6 лет и 5 лет.На счет алиментов было согласовано- без взыскания через суд, т.е добровольно.Бывший супруг на протяжении года -платит либо половину оговоренной суммы, либо не платит вовсе.Вопрос:Если сейчас подать заявление в суд о взыскании алиментов на 2-х детей,с какого периода будет оплата, будет ли перерасчет за год,предшествующий заявлению.Заранее благодарна

, Мила, г. Екатеринбург
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не было письменного соглашения — просите в суде взыскать алименты за период, предшествующий подаче иска в суд. т.е. с момента расторжения брака.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Мила, здравствуйте!

Уточните, что значит «добровольно»?  Заключено соглашение у нотариуса или на словах? Если у нотариуса, то надо идти в суд с заявлением о выдаче судебного приказа за весь период, с какого заключено соглашение, если на словах, то взыскание будет с момента обращения (подачи искового заявления), никакого перерасчета за периоды, предшествующие обращению в суд не производится (ст 107 Семейного Кодекса РФ).

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете взыскать алименты за весь период с момента расторжения брака (с декабря 2013 г.). Размер алиментов двоих составит одну треть от заработной платы или другого дохода бывшего супруга, либо, при определенных обстоятельствах алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, но я не советую настаивать на этом способе, во избежание постоянных судебных разбирательств с бывшим мужем по поводу снижения или увеличения размера алиментов в твердой денежной сумме в связи с изменением его материального положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Военное право
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
, вопрос №4059252, Олег, г. Краснодар
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014