С какого периода будет выплата алиментов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.В декабре 2013 года мы официально разведены.От брака - 2 детей.6 лет и 5 лет.На счет алиментов было согласовано- без взыскания через суд, т.е добровольно.Бывший супруг на протяжении года -платит либо половину оговоренной суммы, либо не платит вовсе.Вопрос:Если сейчас подать заявление в суд о взыскании алиментов на 2-х детей,с какого периода будет оплата, будет ли перерасчет за год,предшествующий заявлению.Заранее благодарна

, Мила, г. Екатеринбург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не было письменного соглашения — просите в суде взыскать алименты за период, предшествующий подаче иска в суд. т.е. с момента расторжения брака.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Мила, здравствуйте!

Уточните, что значит «добровольно»?  Заключено соглашение у нотариуса или на словах? Если у нотариуса, то надо идти в суд с заявлением о выдаче судебного приказа за весь период, с какого заключено соглашение, если на словах, то взыскание будет с момента обращения (подачи искового заявления), никакого перерасчета за периоды, предшествующие обращению в суд не производится (ст 107 Семейного Кодекса РФ).

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете взыскать алименты за весь период с момента расторжения брака (с декабря 2013 г.). Размер алиментов двоих составит одну треть от заработной платы или другого дохода бывшего супруга, либо, при определенных обстоятельствах алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, но я не советую настаивать на этом способе, во избежание постоянных судебных разбирательств с бывшим мужем по поводу снижения или увеличения размера алиментов в твердой денежной сумме в связи с изменением его материального положения.