540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошу помощи

Здравствуйте,меня зовут Ольга Владимировна,не буду оправдываться,в долгах как шелках.Шесть лет сидела дома на инвалидности 2 группы,когда дали инвалидность 3 группы,пошла работать.Как оказалось ни одеть ни обуть нечего.Первый кредит взяла для протезирование зубов,немножко оделась,обулась,ничего сверх естественного.ни норковых шуб.не элитной одежды и обуви все просто,но люблю красиво и стильно.Пока работала с кредитами справлялась,но этим летом старые болячки дали о себе знать.5 месяцев не работала,еще кредит на операцию,квоту нужно было долго ждать.с больницы сбежала и пошла почти сразу работать,но уже долги скопились,беру микрокредиты,чтобы не было задолжности, и теперь все-после праздников не знаю куда бежать.Сегодня подсказали о Вашем существовании,теперь только на Вас надежда.ПОМОГИТЕ!!!!!!

30 Декабря 2014, 15:13, вопрос №672276
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ОЛЬГА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Декабря 2014, 15:13
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В конце декабря 2014 г. Госдума принял поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» base.garant.ru/185181/, позволяющие физическое лицо признать банкротом, что подразумевает фактическое списание всех долгов.

Данный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Главным условием является, чтобы сумму долгов была свыше 500 тыс. руб.

Для того, чтобы гражданина признали банкротом, необходимо будет обратиться в суд, так же необходимо привлекать финансового (конкурсного) управляющего. Т.е. расходы будут, но можно уложиться в 20-30 тыс. Банкротство подразумевает, распродажу всего ценного имущества должника кроме перечисленного в ст.446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Вырученные средства от продажи пойдут на погашение долгов, после чего все оставшиеся долги будут списаны. В результате гражданин не сможет 5 брать кредиты.

В Вашей ситуации, если у Вас долгов более 500 тыс руб. сейчас нет смысла платить. Лучше потерпеть пол года (не слушая телефонные угрозы, которые как правило поступают от банков и коллекторов) и затем обратиться в суд о признание вас банкротом.

30 Декабря 2014, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут