Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки?

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки на обычном листе бумаги А4 на сумму, одолженную задним числом. В расписке указаны паспортные данные сторон, сумма, крайняя дата возврата и штрафные санкции, применяемые к должнику при не выполнении условий. Может ли человек обратиться в суд, если указанная сумма в срок не возвращена?

, Марина Александровна, г. Омск

1. Имеет.
2. Может.
В принципе, нужно смотреть расписку, возможно получится признать незаключённым по существенным условиям.

Марина Александровна
Клиент, г. Омск

А в связи с чем ее можно признать незаключенной? Рассписка написана рукой должника и только его подпись стоит, а заниматель при составлении рассписки не присутствовал и подписи своей не ставил, но в тексте его паспортные данные....

Подчеркну, нужно смотреть конкретную расписку.

А в связи с чем ее можно признать незаключенной?

Марина Александровна

В связи с отсутствием необходимых условий.