Оплата за детский сад

Дд. Правомерно ли , что оплата за детский сад с января 2015г. будет взиматься, если один родитель является инвалидом второй группы? т е. эту льготу у инвалидов отобрали?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 38 Типового Положения «О дошкольном образовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008г. №666 предусмотрено, что установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» определено, что учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено федеральными законами. Для детских дошкольных учреждений, имеющих иную форму собственности (не государственных и не муниципальных), предел родительской платы законом не установлен.

Остальной перечень льгот устанавливается на уровне субъектов РФ. Во многих городах России льготная плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях предусмотрена в том случае, если оба родителя инвалиды I или II группы.