8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Штраф на должностное лицо или на юр?

Здравствуйте! Подскажите как быть?! ООО получило лицензию в конце отчетного периода и бухгалтер не сдала нулевой отчет. Лицензионный комитет выписал штраф на юр.лицо! Правомерно ли это ведь вина должностного лица очевидна!? Можно как то обжаловать это решение?

, Ирина, г. Ставрополь
взятка должностному лицуадминистративное наказаниеадминистративный штрафдолжностное преступлениеадминистративная ответственность юридических лицоскорбление должностного лица при исполненииадминистративная и дисциплинарная ответственностьадминистративная или иная ответственностьадминистративная ответственностьадминистративная ответственность бухгалтераадминистративная ответственность главного бухгалтераадминистративная ответственность гражданадминистративная ответственность должностных лицАдминистративный штраф физическому лицуАдминистративная ответственность лицАдминистративная ответственность юр лицАдминистративные обязанностиАдминистративная и уголовная ответственностьАдминистративная или уголовная ответственностьАдминистративное преступлениеАдминистративная ответственность бывшего директораАдминистративная ответственность директораАдминистративная ответственность директора ОООАдминистративно хозяйственный директорАдминистративный директорАдминистративный директор работа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Можете выложить протокол или постановление об административном правонарушении?

0
0
0
0

Согласно ст.2.4 КоАП РФ Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. 

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Категорически не согласен.

Магомедов Рауль Камилович

С чем вы не согласны?

Я же не сказала, что юр лицо не должно нести ответственности.

Штраф может быть наложен как на юр лицо, так и на физ лицо, может быть наложен и на юр лицо и на физ лицо.

В практике часто договариваются о привлечении к ответственности только физ лица, но это надо договариваться до составления протокола. 

Согласитесь, что привлечь работника к административной ответственности, который не является ответственным лицом, согласно должностной инструкции, незаконно.

В данной ситуации судя по всему у бухгалтера не указаны такие обязанности в должностной инструкции.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

0
0
0
0

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Фролова Ирина

Категорически не согласен.

ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ 

0
0
0
0

В данной ситуации судя по всему у бухгалтера не указаны такие обязанности в должностной инструкции.

Фролова Ирина

Я не могу себе представить должностную инструкцию бухгалтера, в которой не указано об обязанности формировать и сдавать бухгалтерский отчет.

С чем вы не согласны?

Фролова Ирина

с этим: 

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Юридическое лицо несет ответственность независимо от привлечения к ответственности должностного лица.

Штраф может быть наложен как на юр лицо, так и на физ лицо, может быть наложен и на юр лицо и на физ лицо.

Фролова Ирина

Вот с этим согласен, равно как и с тем, что на практике договариваются о привлечении к ответственности только должностного лица. 

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Можно как то обжаловать это решение?

Ирина

Обжаловать по тому основанию, что штраф наложен на юр. лицо, а вина в этом должностного лица- не получится.  Бухгалтер действует от имени ООО, поэтому и штраф на ООО. А вообще могут привлечь к ответственности как  юр. лицо, так и должностное лицо. 

ООО   может привлечь бухгалтера к дисциплинарной отвественности  за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Согласен с коллегой Раулем — несет ответственность как юр лицо, так и должностное. Гос орган может вынести штраф как на оба лица, так и на 1 любое, в зависимости от ситуации.

Обжаловать постановление можно, но не на этом основании. Надо видеть его и остальные материалы адм. Дела. Были ли вы уведомлены как положено, кто и как составлял протокол. На основании чего проводилась такая проверка.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу возникает вопрос ???? — Согласно
ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах
сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение
административного штрафана должностных лиц в размере от трехсот до пятисот
рублей.

Т.е., коллеги, если речь идет о привлечении по данной статье, то как можно было привлечь юр. лицо, которое в санкции данной статьи вообще не указано ?

Кроме того, надо учитывать, что привлечь к административной ответственности должностное лицо –
директора или бухгалтера можно только в течение двух месяцев с момента, когда
истек срок подачи декларации (п. 1 ст. 4.5
КоАП РФ). Данное нарушение не является длящимся, следовательно, сроки вынесения
постановления по делу об административном правонарушении начинают течь не с
момента обнаружения нарушения, а с момента наступления срока подачи декларации
(п. 14
Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5). Т.е. соблюдение данного 2
–месячного срока с момента нарушения даты представления отчетности тоже надо уточнить.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать статью КоАП РФ по который привлекли к ответственности, просто не пойму причем здесь бухгалтерская отчетность и работа без лицензии, разная административная ответственность:

    Так, за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лицв размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 15.5 КоАП РФ)
    .А за осуществление предпринимательской деятельности предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой ( ст. 14.1 КоАП РФ) — в данном случае выбор лица (должностного или юридического) которое будет привлечено к ответственности предоставлено контролирующему органу на его усмотрение, поэтому по данному основанию оспаривать протокол бесперспективно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вот весь текст, помогите разобраться, мошенник это или нет?
Добрый день, оставила заявку на сайте онлайн брокеров. Пришёл ответ от этого человека и он прислал еще фото с паспортом и сам паспорт. Вот весь текст, помогите разобраться, мошенник это или нет ? Здравствуйте, меня зовут Сергей Степанович и вы обратились ко мне как к частному лицу для оформления займа, которое происходит без посредников и исключительно из собственных денежных средств. Никаких не выполнимых условий не ставлю, потому что это частный займ, а не банковский продукт. Процентные ставки считаю адекватными и взаимовыгодными, но все таки сразу рассчитывайте собственные возможности, дабы избежать не приятных ситуаций в последующем. Сейчас более конкретно о суммах и ставках, которые варьируются в зависимости от суммы займа. 100 000 - 500 000 - 13% годовых 500 000 - 1 000 000 - 11% годовых 1 000 000 - 4 000 000 - 9% годовых Максимальный срок 10 лет. Если срок займа необходим небольшой, то подходим индивидуально. Частный займ это займ между двумя физическими лицами. Соответственно оформляем сделку под расписку. Для рассмотрения заявки присылайте следующие данные: 1. Сумма и срок. 2. Город в котором вы находитесь фактически. 3. Займ на карту или через нотариуса. 4. Фото или скан паспорта. 5. Номер телефона. Рассматриваю заявку до получаса. С Уважением ваш Частный Инвестор.
, вопрос №3969083, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет?
Кратко о проблеме: Добрый день!У меня к вам вопрос по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц срок давности. Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет? Заранее спасибо!
, вопрос №3968573, Клиент, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит рассчитывать в такой ситуации на тысячу или на пять?
Добрый день, вопрос в том, что менее года назад был оплачен штраф ст. 12.12 ч2 400₽ по скидке. Сегодня возможно проехал на красный (понятное дело не имеет значения случайно или не случайно) , но проехал случайно будет ли зафиксирован этот штраф или нет вопрос в том, будет ли он считаться повторным в случае фиксации или нет? Стоит рассчитывать в такой ситуации на тысячу или на пять?
, вопрос №3967637, Никита, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии. Мои вопросы: 1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам? 2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга? 3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили? 4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
, вопрос №3966940, John, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
Добрый вечер! Стала жертвой телефонного мошенничества через поступление звонка якобы от ПСБ банка, клиентом которого я являюсь, с вопросом о том, что подавала ли я заявку на смену номера телефона в мобильном приложении банка. Ответ дала отрицательный, после чего через телеграм канал, подписанный номером телефона горячей линии банка, получила письмо с печатью банка о пресечении в отношении меня мошеннической операции по взятию кредита в сумме 400 тыс.руб. путем блокировки этих средств при движении с моего счета на счёт мнимого получателя "Альфа банка", а также файл с расширением apk для защиты, т.к. вход в личный кабинет был осуществлён по полным моим персональным данным, включая ключевое слово. Как объяснила полиция, при помощи этого файла была считана вся информация с моего телефона. Далее дали указание перекредитоваться в отделении банка для того, чтобы сумма в 400 тыс влилась в новое тело кредита, и потом банк сможет в течение суток закрыть операцию по незаконному кредитованию. При этом было сообщено, что в этой операции банк подозревает сотрудников своей же системы, поэтому временно доступ работников банковских отделений ПСБ в ДНР к кредитным историям клиентов будет на сутки закрыт. Я никогда не пользовалась кредитами. Кредит мною был оформлен на бумаге 15.12.23 на сумму 592 тыс.руб.: удивило, что такую сумму согласовали в течение 15 мин. У меня появились сомнения и под конец рабочего дня я обратилась опять в банк. У сотрудников тоже возникли подозрения, и они перевели мне кредитные деньги на накопительный счёт. Покинув банк в течение получаса мне поступил звонок якобы от центрального офиса ПСБ о передаче данных в отношении меня в полицию, как пособника мошенников, т к мною прервана конфиденциальная операция банка. И если деньги с моего счета будут списаны, то я ,как должностное лицо, могу получить обвинение в спонсировании террористических организаций, т.к эти деньги, как правило, уходят на Украину. Для решения моей проблемы сказали обратиться в ПСБ г. Донецка по адресу: ул. Артема, 74 с перечнем названных ими документов. По приезду к начальнику этого отделения набрать по этому номеру и передать ему трубку. Пока рассказывали и давали указания все деньги со счета в несколько приемов были раскиданы по моим картам и списаны. Банк заблокировал карту лишь, когда последний платеж прошел. На горячую линию банка уже обратилась ночью, никто, кроме автоответчика не ответил. Написала на официальную почту банка, ответ пришел только через 1.5 суток. Заявление в полицию и банк подала сразу и сообщила ФСБ, т.к ушла с телефона и служебная информация. Уголовное дело возбуждено. В течение недели мошенники пытались ещё оформить кредит, а также присылали СМС с линии ПСБ банка о якобы уже рассмотренном моем заявлении, хотя заявление было отправлено по линии связи банка. Как они могли это знать, если только сами не являются работниками банка? Ровно через неделю после списания с меня средств мне поступил звонок из Канады,я отвечать не стала. Родственников за границей не имею. Как быть в такой ситуации, стоит ли судиться с банком? Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
, вопрос №3965878, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014