1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф на должностное лицо или на юр?

Здравствуйте! Подскажите как быть?! ООО получило лицензию в конце отчетного периода и бухгалтер не сдала нулевой отчет. Лицензионный комитет выписал штраф на юр.лицо! Правомерно ли это ведь вина должностного лица очевидна!? Можно как то обжаловать это решение?

30 Декабря 2014, 13:58, вопрос №672213
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Можете выложить протокол или постановление об административном правонарушении?

30 Декабря 2014, 14:04
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно ст.2.4 КоАП РФ Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. 

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Желаю удачи!

30 Декабря 2014, 14:10
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Категорически не согласен.

Магомедов Рауль Камилович

С чем вы не согласны?

Я же не сказала, что юр лицо не должно нести ответственности.

Штраф может быть наложен как на юр лицо, так и на физ лицо, может быть наложен и на юр лицо и на физ лицо.

В практике часто договариваются о привлечении к ответственности только физ лица, но это надо договариваться до составления протокола. 

Согласитесь, что привлечь работника к административной ответственности, который не является ответственным лицом, согласно должностной инструкции, незаконно.

В данной ситуации судя по всему у бухгалтера не указаны такие обязанности в должностной инструкции.

Желаю удачи!

30 Декабря 2014, 14:40
получен
гонорар
36%
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте. 

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

30 Декабря 2014, 14:10
q Отблагодарить
0 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Фролова Ирина

Категорически не согласен.

ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ 

30 Декабря 2014, 14:13
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данной ситуации судя по всему у бухгалтера не указаны такие обязанности в должностной инструкции.

Фролова Ирина

Я не могу себе представить должностную инструкцию бухгалтера, в которой не указано об обязанности формировать и сдавать бухгалтерский отчет.

С чем вы не согласны?

Фролова Ирина

с этим: 

То есть, если в должностной инструкции работника, ответственного за получение лицензии, указаны такие обязанности оно несет ответственность как должностное лицо, если не указано, то несет юридическое лицо.

Юридическое лицо несет ответственность независимо от привлечения к ответственности должностного лица.

Штраф может быть наложен как на юр лицо, так и на физ лицо, может быть наложен и на юр лицо и на физ лицо.

Фролова Ирина

Вот с этим согласен, равно как и с тем, что на практике договариваются о привлечении к ответственности только должностного лица. 

30 Декабря 2014, 14:53
получен
гонорар
36%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Можно как то обжаловать это решение?

Ирина

Обжаловать по тому основанию, что штраф наложен на юр. лицо, а вина в этом должностного лица- не получится.  Бухгалтер действует от имени ООО, поэтому и штраф на ООО. А вообще могут привлечь к ответственности как  юр. лицо, так и должностное лицо. 

ООО   может привлечь бухгалтера к дисциплинарной отвественности  за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

30 Декабря 2014, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11008
ответов
5364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласен с коллегой Раулем — несет ответственность как юр лицо, так и должностное. Гос орган может вынести штраф как на оба лица, так и на 1 любое, в зависимости от ситуации.

Обжаловать постановление можно, но не на этом основании. Надо видеть его и остальные материалы адм. Дела. Были ли вы уведомлены как положено, кто и как составлял протокол. На основании чего проводилась такая проверка.

30 Декабря 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сразу возникает вопрос ???? — Согласно
ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах
сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение
административного штрафана должностных лиц в размере от трехсот до пятисот
рублей.

Т.е., коллеги, если речь идет о привлечении по данной статье, то как можно было привлечь юр. лицо, которое в санкции данной статьи вообще не указано ?

Кроме того, надо учитывать, что привлечь к административной ответственности должностное лицо –
директора или бухгалтера можно только в течение двух месяцев с момента, когда
истек срок подачи декларации (п. 1 ст. 4.5
КоАП РФ). Данное нарушение не является длящимся, следовательно, сроки вынесения
постановления по делу об административном правонарушении начинают течь не с
момента обнаружения нарушения, а с момента наступления срока подачи декларации
(п. 14
Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5). Т.е. соблюдение данного 2
–месячного срока с момента нарушения даты представления отчетности тоже надо уточнить.

30 Декабря 2014, 14:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать статью КоАП РФ по который привлекли к ответственности, просто не пойму причем здесь бухгалтерская отчетность и работа без лицензии, разная административная ответственность:

    Так, за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лицв размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 15.5 КоАП РФ)
    .А за осуществление предпринимательской деятельности предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой ( ст. 14.1 КоАП РФ) — в данном случае выбор лица (должностного или юридического) которое будет привлечено к ответственности предоставлено контролирующему органу на его усмотрение, поэтому по данному основанию оспаривать протокол бесперспективно

30 Декабря 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.