Я работаю в банке и провел крупную продажу монет по неправильной цене (спрашивал ее у коллеги, но сам не проверил). Сейчас всю недостачу вешают на меня. Как быть?

В день, когда резко менялся курс доллара, в банке была проведена операция по продаже золота клиенту на 12 млн руб. Операцию должна была проводить другая девушка и клиент был её, но она не умеет её проводить и поэтому операцию провёл я. Я спросил у той девушки цену золота, и она сообщила цену, по которой была проведена операция. Получилось так, что цена оказалось неверной. Теперь недостача: 700 тыс руб. По всем документам фигурирую только я. Та девушка сказала, что она тут не при чём и это только мои проблемы. По части нее уже ничего, как мне кажется, не докажешь. Конечно, я понимаю, что я должен был проверить цену и убедиться, что она верна. Но наш коллектив работает очень давно, и никогда таких проблем не было, я был уверен, что всё делют правильно. Сейчас центральный офис банка отказывается давать клиенту скидку на эту сумму, сам клиент отказывается платить, ведь изначально ему говорили другую цену покупки. Всю недостачу вешают на меня. Подскажите, есть ли возможность не платить такой большой долг или выплатить только частично? Можно получить документы, что в день покупки была другая цена золота, бумаги где написано сколько заплатил клиент, при желании записи с камер.По сути дело в моей неоплошности, в том что я поверил на слово своей коллеге и не проверил информацию. Можно ли как-то обыграть этот вопрос? Имеет ли смысл подавать в суд и есть ли шанс в таком случае выиграть?

, Алексей, г. Владивосток
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Из Вашего вопроса следует, что вы не признаете свою вину в ущеребе банку, в  связи с чем на основании ст. 248 ТК РФ имеете право не согласиться с возмещением уерба. Тогда банк (работодатель) будет взыскивать уерб через суд. В суде рабтодателю придется доказать, что имеется прямой действительный ущерб, что пичинен он именно по Вашей вине и что курс был другой (а Вы продали по неправильному крусу). Таким образом, можно порекомендовать Вамне соглашаться с возмещением ущерба и заранее обдумать вместе с юристом свою позицию, когда работодатель подаст на Вас иск о взыскнии ущера.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Продажа монет была по цене выше закупочной, но ниже цены по прайс-листу банка. Можно ли в данном случае считать это упущенной выгодой?

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям (отношениям основаным на властном подчинении). Следовательно, ст. 15 ГК в которой дается понятие упощенной выгоды не может быть применена и в ТК РФ нету понятия упущенной выгоды.

Работодатель должен доказать противоправность Ваших действий (п. 4 ПП ВС РФ от 16.11.2006 №52). Противоправность заключается в том, что Вы нарушили внутренний документ банка, регулирующий продаже заолота (с которым вы ознакомлены).

Если же окажется, что Вы ничего не нарушали, то значит нету и противоправности и суду следует отказать во взыскании ущерба (по моему мнению).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

(ред. от 28.09.2010)

«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

6. В силу статьи 240 ТК РФ работодатель вправе с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от возмещения ущерба виновным работником.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Клиента, конечно, не привлечёшь — он добросовестно заплатил столько, сколько ему сказали.

Вы сами осознаёте, что невнимательно отнеслись к продаже монет, поэтому грызть за это Вас не буду.

И по ситуации.

Банку причинен прямой действительный ущерб по Вашей вине. А потому нести ответственность за это придётся в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ.

Есть норма трудового законодательства, предусматривающая пределы материальной ответственности работника — в размере среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но если у Вас заключен договор о полной материальной  ответственности, то возмещать этот ущерб придётся… в полном объеме...

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Продажа монет была по цене выше закупочной, но ниже цены по прайс-листу банка. Можно ли в данном случае считать это упущенной выгодой?

Упущенная выгода не взыскивается с работника.