476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отгулы при увольнении по собственному желанию

Главбух собирается написать заявление об увольнении по собственному желанию 31 декабря. В 2015 году на работу выходят 12 числа. Соответственно из положенного срока в 14 дней у нее остается еще 3 "рабочих" дня. Что бы не выходить на работу, главбух собирается в эти дни "отгуливать" за переработку в текущем году. Имеет ли она на это право? Или это наша добрая воля дать ей эти 3 дня, а не компенсировать их деньгами при окончательном расчете в качестве компенсации за неиспользованный отпуск?

30 Декабря 2014, 12:38, вопрос №672154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Стать 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ключевое словосочетание, как видите — «по желанию».

Чтобы не возникло недоразумений по поводу понятий «переработка» и «сверхурочная работа»:

Статья 99.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Последнее и есть переработка.


30 Декабря 2014, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут