Принудительно выписать члена семьи из мун. квартиры

Подскажите пожалуйста, ситуация:муниципальная квартира 56 кв. метров в ней прописаны моя мать(отв. квартиросъёмщик) сестра с сыном, я с двумя(малолетними)детьми, но уже 8 лет проживаю в квартире жены(и оплачиваю все ком. услуги в двух квартирах). На просьбу матери и сестры о разъезде они дают отказ. Проживать с ними в одной квартире нет возможности, т.к. они занимают две комнаты, а у меня одна( 9 кв. м) т.е там даже не где поставить, нам 4 кровати.У матери есть ещё квартира в собственности ближ. Подмосковье(17 км от МКАД),но проживает она в муниципальной, могу ли я подать заявление о её выписки из муниципальной квартиры, ведь в социальном жилье она не нуждается. Спасибо.

, Татьяна Кузьмина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если мать фактически проживает в муниципальной квартире, оплачивает свою долю платежей, то ее не выпишет ни один суд, независимо от того, есть ли у нее другое жилье в собственности или нет.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Согласна, при условии, что мать фактически проживает в квартире и оплачивает все счета — оснований для ее выписки (даже по суду) нет. Тем более как Вы пишите, она является ответственным квартиросъемщиком.