Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Справка об отсутствии судимости

здравствуйте!Работаю воспитателем в д/с почти почти 20 лет.Недавно нам сказали,что мы должны принести справки об отсутствии судимости.В 1993 году у меня был суд,статью не помню(нанесение тяжких телесных повреждений-была драка с пьяным мужем). Дали 2 года условно,через год сняли. имеют ли право меня уволить,если в справке укажут о наличии прошлой судимости?

17 Апреля 2013, 12:22, вопрос №67212 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, имеют полное право уволить. Те, кто имеют судимость, не имеют права работать с детьми.

    17 Апреля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    17 Апреля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день, Мария!

    Вы сейчас считаетесь не судимой.

    В соответствии со статьей 86 Уголовного Кодекса РФ указано, что

    Статья 86. Судимость
    1.
    Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
    вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
    погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
    Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и
    влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые
    установлены федеральными законами.
    3. Судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости в
    графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе
    погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается
    дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор
    , пункт,
    часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской
    Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на
    основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;

    То есть, в справке будет указаны сведения о Вашей судимости.

    ОДНАКО в соответствии со ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования,
    воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
    оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
    обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с
    участием несовершеннолетних
    не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

    Поэтому скорее всего Вас могут уволить.

    17 Апреля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats