1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовный штраф

Добрый день! Какие последствия, если не платить уголовный штраф как дополнительный вид наказания?

30 Декабря 2014, 11:58, вопрос №672118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства осужденный к
штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня
вступления приговора суда в законную силу. В случае, если
осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его
ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении
которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи
принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня
вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть
штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не
позднее последнего дня каждого последующего месяца. Злостно уклоняющимся от
уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в
установленный срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты
штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный
пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации, то есть в соответствии
с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

30 Декабря 2014, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Казань

А если пристав не смог взыскать штраф с осужденного, каковы его дальнейшие действия?

30 Декабря 2014, 12:11
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Исполнительное производство
по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается только
в случаях выплаты штрафа в полном объеме либо возвращения исполнительного
документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ. Поэтому до
полной выплаты штрафа пристав обязан принимать меры принудительного исполнения,
к которым относятся:

1) обращение взыскания на
имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на
периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых,
гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на
имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по
исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на
право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на
результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права
требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права
на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право
использования результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника
имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи
нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на
имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение
судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в
регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе
на ценные бумаги, с должника на взыскателя;

7) совершение от имени и за
счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если
это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение
взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение
должника из жилого помещения;

10) принудительное
освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное
выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без
гражданства;

10.2) принудительное
освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия,
предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Кроме того, надо иметь в
виду, что судимость может быть погашена только после полного отбытия
и исполнения наказания.

30 Декабря 2014, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.