ДТП на парковке.Как быть,если я уехал и не заметил,что меня ударили?

Добрый день! У меня такая проблема. Какая-то дама ударила мой автомобиль,который был припаркован у дома. Ударила и уехала,есть свидетель,который все видел и записал номера автомобиля.Но я,когда подошел к машине(было уже темно) удара не заметил,а заметил только тогда,когда вернулся домой и припарковал авто под фонарем. Вызвал гаи(было 2 часа ночи),они мне толком ничего не сказали. Сказали,что проще найти эту даму самому и взять за "кадык" т.к я тоже скрылся с места ДТП. Повреждения несильные,но есть вмятина и большая царапина. Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации? Снова вызывать гаи? ГАИ ничего не оформляли. А я по своей неопытности,отпустил их.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У моей знакомой была такая же ситуация. Её авто ударили, она уехала — на следующий день человек (который все это видел) подошел сказал номер машины которая «скрылась». Мы его нашли, поговорили — он возместил часть (по договоренности), потом она припарковала машину возле дома (у нее КАСКО), вызвала ГАИ — сказала, что ее кто-то ударил — они все оформили — она обратилась в страховую и в ремонт — ей все сделали.

Попробуйте так.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий,а как быть если у меня ОСАГО? Я боюсь, вообще не смогу сам найти эту даму.

С ОСАГО — тоже самое что с КАСКО, просто придется обращаться в свою страховую.

Если заморачиваться с ГИБДД по поводу того, что Вас ударила конкретная машина — поскольку Вы уехали — Вам в любом случае придется искать собственника другой машины. Вы можете сами оформить документы в соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090):

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

А потом обратиться в страховую.