Могу ли я прописать родственника на своей жилплощади?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию - я являюсь собственником жилья, но свидетельство о частной собственности не оформлено, есть документы подтверждающие что существует действительно дом и что собственником являюсь именно Я. Есть домовая книга, в которой зарегистрированы все члены семьи. Но сейчас столкнулись с проблемой, что мой внук, зарегистрированный в домовой книге, при получении паспорта не может оформить прописку - сотрудники паспортного стола требуют свидетельство о частной собственности. Действительно ли только на основании данного свидетельства производиться регистрация? И какие последствия грозят при отсутствии регистрации?

, Катерина Ивановна, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности на жилье наступает с момента государственной регистрации собственности. До этого момента вы можете владеть жильем, но не можете распоряжаться. Непонятно, на каком основании отказывают в паспортном столе, если в домовой книге внук зарегистрирован.