Генподрядчик отказывается платить за выполненые работы

Здравствуйте! Под договором подряда наша фирма (подрядчик) выполнила работы монтажа. Первый месяц работ Генподрядчик выплатил заработную плату монтажникам нашей фирмы, официально у нас нетрудоустроенным, то есть заключив с ними трудовые договора. В последующие месяцы выплат не предполагалось. После окончания работ, акты приемки были подписаны, комиссия тоже была, Заказчик доволен и Генподрядичку работы оплатил. А Генподрядчик в свою очередь отказывается платит за работу, объясняя это тем, что не может оплатить нам работу, пока мы не вернем ошибочно перечисленную Генподрядчиком заработную плату монтажникам за 4 месяца ?

, Индира, г. Уфа
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Отношения Вашей фирмы с генподрядчиком должны регулироваться Гражданским кодексом РФ и заключенным между Вами договором субподряда. Так в договоре субподряда должны были быть предусмотрены условия выполнения Вашей фирмой определенных работ их  сдача и оплата.

Зачем генподрядчик заключил трудовые договора с работниками Вашей организации мне не понятно, но это его право.

Таким образом у Вашего генподрядчика возникли два вида правовых отношений:

1) Гражданско-правовые с Вашей фирмой  на основании договора субподряда;

2) Трудовые отношения на основании трудовых договоров с работниками.

В связи с возникшими отношениями Субподрядчик обязан произвести расчет с   Вашей фирмой за выполненные работы (по гражданско-правовому договору)  и выплатить работникам заработную плату (по трудовому договору).

Вы вправе обратиться в суд за взысканием с генподрядчика оплаты выполненных работ, а работники вправе не возвращать ему полученную по трудовому договору заработную плату.