436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Генподрядчик отказывается платить за выполненые работы

Здравствуйте! Под договором подряда наша фирма (подрядчик) выполнила работы монтажа. Первый месяц работ Генподрядчик выплатил заработную плату монтажникам нашей фирмы, официально у нас нетрудоустроенным, то есть заключив с ними трудовые договора. В последующие месяцы выплат не предполагалось. После окончания работ, акты приемки были подписаны, комиссия тоже была, Заказчик доволен и Генподрядичку работы оплатил. А Генподрядчик в свою очередь отказывается платит за работу, объясняя это тем, что не может оплатить нам работу, пока мы не вернем ошибочно перечисленную Генподрядчиком заработную плату монтажникам за 4 месяца ?

30 Декабря 2014, 09:10, вопрос №671984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро! Отношения Вашей фирмы с генподрядчиком должны регулироваться Гражданским кодексом РФ и заключенным между Вами договором субподряда. Так в договоре субподряда должны были быть предусмотрены условия выполнения Вашей фирмой определенных работ их  сдача и оплата. 

Зачем генподрядчик заключил трудовые договора с работниками Вашей организации мне не понятно, но это его право.

Таким образом у Вашего генподрядчика возникли два вида правовых отношений:

1) Гражданско-правовые с Вашей фирмой  на основании договора субподряда;

2) Трудовые отношения на основании трудовых договоров с работниками.

В связи с возникшими отношениями Субподрядчик обязан произвести расчет с   Вашей фирмой за выполненные работы (по гражданско-правовому договору)  и выплатить работникам заработную плату (по трудовому договору).

Вы вправе обратиться в суд за взысканием с генподрядчика оплаты выполненных работ, а работники вправе не возвращать ему полученную по трудовому договору заработную плату.

30 Декабря 2014, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут