Должен ли работадатель ИП оплачивать учебный отпуск первого образования

Я работаю у предпринимателя ИП и ООО (у нас две объединённых площади). Два раза в год у меня сессия, каждая из которых длится по две недели. Директор отказывается оплачивать мне учебный отпуск даже с предоставлением спарвки-вызовом. А так же просит брать дни из обычного отпуска на время сессии или же проосто брать две недели за свой счёт. Законно ли это?

, Любовь, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплата ВАШЕЙ УЧЕБЫ не входит в обязанность работодателя, а вот гарантии в связи с вашим обучением он предоставить обязан. Согласно статей 177, 173 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) Вам предоставлять дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, исходя из Вашего среднего заработка, который определяется согласно статьи 139 ТК РФ.
Так, согласно статьи 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Согласно статьи 173 ТК работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых го- сударственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
— работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
— работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта ( работы ) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Что Вам нужно сделать в этой ситуации?
Вам нужно написать в 2-х экземплярах заявление на имя своего работодателя о предоставлении Вам учебного отпуска с конкретной даты и передать 1 экземпляр заявления с приложением Справки-вызова на сессию обязательно под роспись на 2-м экземпляре заявления. Не забудьте сделать и для себя ксерокопию Справки-вызова на сессию.
За неделю до той даты, когда Вы собирались взять учебный отпуск, если Вас не ознакомят с приказом (распоряжением) о предоставлении Вам учебного отпуска, то Вам следует также в 2-х экз. написать Жалобу в Федеральную инспекцию труда, которые имеются в любом городе. 1 экз. Жалобы с приложением копии заявления о предоставлении Вам учебного отпуска передайте лично в Федеральную инспекцию труда под роспись на 2-м экз. Жалобы.
Ваша проблема будет быстро решена.
Статьей 139 ТК определено исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.