Соцзащита отказала в выплате детских пособий

Здравствуйте,уважаемые юристы.В 2013 году я ушла в декрет и как безработная получала все пособия на ребенка от соцзащиты.В 2014 году родила второго и подала документы туда же.Мне письмом прислали все документы обратно с отказом,оставив только выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.Отказали в детских и выплатах как кормящей матери.При обращении,мне сказали что наш семейный доход привышает прожиточный минимум.К среднемесячной зарплате мужа они прибавили ежемесячные выплаты на первого ребенка(до этого муж работал не официально)и получилось превышение на 30руб.Вот от сюда вопрос:должны ли выплаты на детей считаться моим доходом?

, Екатерина, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

должны ли выплаты на детей считаться моим доходом?

Екатерина

Вам оставили только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое установлено на федеральном уровне, а все пособия, которые устанавливаются на региональном уровне, то их обычно привязывают к прожиточному минимуму. Если среднедушевой доход Вашей семьи действительно превышает величину прожит. минимума, то отказ, к сожалению, правомерен. Единственное, что могу посоветовать, величину прожиточного минимума устанавливают на квартал, в начале 2015 года эта величина будет изменена и попробуйте заново собрать все справки и сдать в соцзащиту.