Судебное делопроизводство идет в двух разных судах, как истцу выбрать суд по месту жительства

Иск одновременно рассматривают два суда, как мне как истцу выбрать суд

Прошу помочь в разрешении ситуации по трудовому спору. Описание проблемы:

1. Подал иск к работодателю по месту своего проживания и нахождения филиала. Суд первоначально заявление не принял и отправил подавать иск по месту регистрации головного офиса.

2. Поскольку меня поджимали сроки я поехал и подал иск по месту регистрации работодателя одновременно при этом подал частную жалобу на действия суда по месту своего проживания и попросил принять дело к рассмотрению, вышестоящий суд жалобу удовлетворил, и дело также было принято к рассмотрению.

3. В результате различных административных проволочек получилось так что судебные заседания в судах назначены почти одновременно.

Вопрос, как мне перевести судебное разбирательство в суд по моему месту жительства куда я обратился первоначально? Разница между временем подачи иска в суды десять дней.

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! В суде по месту жительства возьмите копию определения   о принятии иска  и назначении дела к рассмотрению. Во второй суд подайте заявление об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ, к заявлению приложите копию определения из суда по месту вашего жительства.

Удачи!