8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до полутора лет

Здравствуйте!такой вопрос..если мать -гражданин Казахстана, студентка, есть ребенок гражданин России, разрешение на временное проживание получит когда ребенку будет год и 3 месяца и подаст на пособие до полутора лет, то ей выплатят полностью за все месяца?спасибо.

, Снежана, г. Томск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2015 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Хотя сам отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, выплачиваются детские пособия только до достижения ребенком полутора лет.

Условия получения

Граждане, имеющие право на выплаты детского пособия до 1,5 лет, относятся к двум группам:

  • Работающие;
  • Неработающие.
Условия для работающих граждан

К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой.

Условия для не работающих

Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты.

Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения.

Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий.

Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.

Размер

С 2013 года введены новые правила для начисления пособия: его сумма должна иметь размер 40% среднего дохода, на который осуществляется начисление страховых взносов.

Расчёт суммы пособия производится, исходя из среднего дохода работающего лица, высчитанного за два календарных года, предшествовавших году ухода в отпуск, также за период работы у других страхователей.

До этого при расчёте суммы детских пособий до полутора лет брался средний доход, подсчитанный за два календарных года, а с 2013 года закон предусматривает исключение календарных дней, которые приходятся на исключаемые периоды.

Для расчета суммы пособия для женщин, уходящих в отпуск по уходу за ребёнком в 2014 году, используется следующий алгоритм:

СДЗ = (СЗ 2012 + СЗ 2013) / (731 минус исключаемые календарные дни) * 30,4 * 40%.

Как и ранее, сумма пособия ограничивается минимальными размерами, установленными законом:

  • За первым ребёнком – 2 576 руб (2 453,93 руб в 2013 году);
  • За вторым и каждым последующим ребёнком – 5 153 руб (4 907,85 руб в 2013 году).

Детское пособие до 1,5 лет имеет максимальный размер, который зависит от выбранных для расчётов годов. В случае, если отпуск начинается в 2014 году, сумма максимального пособия будет составлять 16 241 руб. Если в расчёте принимают участие 2012 и предыдущие года, пособие будет 14 625 руб, а если в расчёте учитывается 2011 и ранний год – 13 825 руб.

Ежемесячные детские пособия до полутора лет неработающим женщинам выплачиваются в минимальных размерах.

Необходимые документы

Для того чтобы ежемесячно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающие лица должны иметь такие документы:

  • Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении ребёнка;
  • Заявление о предоставлении отпуска;
  • Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении (смерти) предыдущих детей;
  • Справка с места работы или учёбы другого родителя, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие;
  • Заявление о начислении пособия.

Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы:

  • Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
  • Заявление о начислении пособия;
  • Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска);
  • Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия;
  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.
Куда обращаться?

Работающие граждане представляют все справки по месту работы или учёбы того, кто фактически будет осуществлять уход за ребёнком, то есть того, кто находится в отпуске по уходу.

Матери, уволенные в связи с тем, что организация была ликвидирована в период их беременности или во время отпуска по уходу за ребёнком до наступления 1,5 лет, и не имеющие пособия по безработице, все необходимые документы должны представлять в РУСЭН.

Сроки

Выплата детского пособия до 1,5 лет проводится в те же дни, что и выплата зарплаты. Для его получения заявление должно быть написано не позже шести месяцев после того, как закончился отпуск по беременности и родам. Заключение о предоставлении пособия принимается в десятидневный срок со времени его подачи.

Неработающие женщины в том случае, если они не получают выплат по безработице, каждый месяц получают пособие по уходу за ребёнком со дня его рождения в органах социальной защиты населения по месту своего жительства. Выплаты проводятся в сроки, которые установили органы социальной защиты, но не позже пятого числа наступившего месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.12.2014