8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли реальным сроком?

Здравствуйте ,произашла следующая ситуация ,некий мужчина достаточно по хамски поговорил с моим молодым человеком ,переросший в словестную перепалку...Дале этот мужчина поставил машину (которую мой молодой человек должен был перегнать)и оставил в ней травматический пистолет ,машина была открыта. Мой молодой не особо отличаясь умом умом и сообразительностью ,решил забрать пистолет . Перегон машины входит в обязанности мч. В итоге он забрал и поехал домой,далее ему звонят с работы,говорят что ты забрал и тд возвращай. Далее этот мужчина пишет заявление о краже. Красть как он говорит не собирался хотел проучить что не стоит хамить,размахивая писталетом. Камер и сведетелй подтверждающих что ,тот мужчина это начал первым. В итоге его сразу подорвали в отделение ,он там с испугу все подписал... Ну из той оперы что все признал ,да украл ,без корыстных побуждений и т.д. что за это будет на суде ? Реально за это получить срок ,ранее не привлекался . Что говорить на суде ,на что ссылаться?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Мой молодой не особо отличаясь умом умом и сообразительностью

Юлия

Юлия,

это Вы точно заметили. Если уж Ваш МЧ захотел показать «козью морду» клиенту, то ему следовало сдать обнаруженное в автомобиле ОООП в полицию с заявлением типа «Вот обнаружил оружие, возможно незаконно хранящееся, сдаю его в полицию». Тогда бы в отношении владельца оружия был бы составлен административный протокол за нарушение правил хранения ОООП.

Красть как он говорит не собирался хотел проучить что не стоит хамить, размахивая писталетом

Юлия

Для этого нужно было подать заявление в полицию об угрозе оружием.

То, что совершил Ваш МЧ — это тайное похищение чужого имущества, иначе говоря, кража. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Потому что внятно объяснить, зачем он без спроса взял чужую вещь, в суде не получится. Судья не поймёт. Да и никто не поймёт. «Хотел проучить» — и взял чужое — квалифицируется, как кража. Тем более, что пистолет — это не лопата и не топор, которые можно взять у соседа во временное пользование с целью вернуть в дальнейшем.

 

все признал, да украл, без корыстных побуждений

Юлия

«Украл» не может быть «без корыстных побуждений». Намеревался распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным? В этом и заключается корысть.

Реально за это получить срок, ранее не привлекался

Юлия

Нет конечно, реальное наказание не грозит на первый раз.

Что говорить на суде

Юлия

Нужно до суда примириться с потерпевшим. Если потерпевший подаст судье заявление с ходатайством о прекращении уголовного дела ввиду примирения с подсудимым, судья, скорее всего, уголовное дело прекратит, и у Вашего МЧ судимости не будет. В моей практике судья в Московской области (г.Дмитров) прекратил за примирением дело о грабеже, обстоятельства были весьма схожи с указанными Вами. Кража - менее тяжкое преступление, чем грабёж, прекратить за примирением и того проще. 

Будут вопросы — обращайтесь, с Наступающим Вас!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2014