Неустойку за измененные сроки строительства

Здравствуйте!Купили квартиру в строящемся доме.Сроки сдачи дома были IV квартал 2014 года (выдача ключей до февраля 2015г.), а теперь (22.12.14.) застройщик опубликовал на сайте информацию, что сдача переносится на конец мая (выдача ключей до конца июля). Официального оповещения до сих пор нет, хотя на сайте написано подъехать подписать доп.соглашение до 1 февраля 2015 г. Есть ли возможность потребовать неустойку за просроченные сроки строительства?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы как участник долевого строительства вправе потребовать выплаты неустойки за нарушения сроков передачи обекта (часть 2 статьи 6 и статья 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»).

Внимательно изучите содержание предлагаемого вам застройщиком дополнительного соглашения, поскольку перенос сроков по соглашению сторон при определенных обстоятельствах лишает вас права требовать выплаты неустойки за нарушение первоначальных сроков.

Часть 2 статьи 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

В случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере