Стоит ли подписывать договор материальной ответственности?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация : подруга попросила поработать за неё 1 месяц т.к. она уезжает. Работа в "микро займе" на приёме заявок. Отделение данной организации находится в продуктовом магазине(поселковый магазин военного гарнизона). Техника которой мне придётся пользоваться (ноутбук, сканер) храниться в подсобке данного магазина без особого присмотра - на коробках с продуктами. Официально меня на время замены не устраивают, но начальник данной организации хочет подписать со мной договор о "материальной ответственности" т.е. ответственности за ноутбук и сканер, а так же то что в случае ошибки, в составленном мной договоре с клиентом, которая повлечёт не выплату займа выплачивать долг заёмщика буду я... Девушка, которую я заменяю, подобного договора не подписывала...но при этом она проходила обучение в данной фирме, я же стажировалась у неё (т.е. точных инструкций не получала и могу допустить ошибку). Подскажите как быть, стоит ли подписывать данный договор ? Законно ли требовать от меня его подписание ? Благодарю за внимание !

, Татьяна,
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Требовать подписания такого договора от вас никто не может! Татьяна, с Вами даже не заключен трудовой договор, Вас просто допустили к работе, какая речь может идти о заключении договора полной материальной ответственности?  И вообще, подписывать договор на таких кабальных условиях, скорее всего, не стоит.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Даже если Вы не подписывали трудовой договор, факт наличия трудовых отношений доказуем. И заинтересованная в этом сторона обязательно этим воспользуется. Договор о полной материальной ответственности подписывается только с сотрудниками, перечисленными в постановлении правительства (в общем, с теми, кто непосредственно принимает, отпускает и хранит деньги и другие товарно-материальные ценности). В этом случае ущерб, причиненный работником работодателю, возмещается в полном объеме.