548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стоит ли подписывать договор материальной ответственности?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация : подруга попросила поработать за неё 1 месяц т.к. она уезжает. Работа в "микро займе" на приёме заявок. Отделение данной организации находится в продуктовом магазине(поселковый магазин военного гарнизона). Техника которой мне придётся пользоваться (ноутбук, сканер) храниться в подсобке данного магазина без особого присмотра - на коробках с продуктами. Официально меня на время замены не устраивают, но начальник данной организации хочет подписать со мной договор о "материальной ответственности" т.е. ответственности за ноутбук и сканер, а так же то что в случае ошибки, в составленном мной договоре с клиентом, которая повлечёт не выплату займа выплачивать долг заёмщика буду я... Девушка, которую я заменяю, подобного договора не подписывала...но при этом она проходила обучение в данной фирме, я же стажировалась у неё (т.е. точных инструкций не получала и могу допустить ошибку). Подскажите как быть, стоит ли подписывать данный договор ? Законно ли требовать от меня его подписание ? Благодарю за внимание !

29 Декабря 2014, 19:12, вопрос №671608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требовать подписания такого договора от вас никто не может! Татьяна, с Вами даже не заключен трудовой договор, Вас просто допустили к работе, какая речь может идти о заключении договора полной материальной ответственности?  И вообще, подписывать договор на таких кабальных условиях, скорее всего, не стоит.

29 Декабря 2014, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Даже если Вы не подписывали трудовой договор, факт наличия трудовых отношений доказуем. И заинтересованная в этом сторона обязательно этим воспользуется. Договор о полной материальной ответственности подписывается только с сотрудниками, перечисленными в постановлении правительства (в общем, с теми, кто непосредственно принимает, отпускает и хранит деньги и другие товарно-материальные ценности). В этом случае ущерб, причиненный работником работодателю, возмещается в полном объеме.

29 Декабря 2014, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут