8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное решение суда

Здравствуйте. Суд принял заочное решение о возврате мне денежных средств за товар, неустойку и моралку. Ответчик просрочил сроки возврата денег более чем на месяц. Если ответчик отменит заочное решение и будет утверждать, что товар рабочий, после его доп. проверки, то может ли быть решение изменено? Или на основании нарушения сроков уже не может?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Данил!

В своем решении, суд указывает срок на обжалование этого заочного решения.Если у ответчика не имеется уважительной и законной причины, которая помешала ему вовремя обжаловать решение суда, то обжалование решения не увенчается успехом. Аргументы по качеству товара следовало высказывать в судебном заседании, если он(ответчик) не воспользовался своим правом высказывать свои доводы и возражения на требования иска, это его выбор. Думаю, что оснований для переживаний нет.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Поскольку вы являетесь ответчиком, сначала вам следует в соответствие с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ подать заявление об отмене заочного решения суда.

Указанное заявление подается в суд, принявший заочное решение, в течение семи дней со дня вручения ответчику копии этого решения.
При принятии указанного выше заявления суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 241 ГПК РФ. Полномочия суда.
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Согласно ст. 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Если же суд первой инстанции вынесет определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения или же вы сочтете незаконным решение, вынесенное им по итогам рассмотрения дела по существу (ст. 243 ГПК РФ), можно подать апелляционную жалобу (применимые нормы – ч. 2 ст. 237, ст. 330 ГПК РФ).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии» г. Москва, Багратионовский проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439 Тел.: +7 918 066-05-54 Артем Андреев legal-tec.ru ООО «Эдвайс» г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а Тел.: 8-917-427-58-20 (Газизов Руслан Альтафович) эдвайс.com
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2014