Имет ли право банк снимать зарплату и аванс с карточки в счет погошения кредита?

у меня имеется задолжнасть в банке

пришол аванс,а банк мне не перечислил его.Ушол в счет погашения задолжности,имеет ли право бакн снять аванс в счет погашения кредита?И что мне делать?

, юля, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

имеет ли право бакн снять аванс в счет погашения кредита?

юля

да, если ему предоставлено право безакцептного списания денежных средств с Вашего счёта в качестве погашения задолженности перед банком

И что мне делать?

юля

Обратиться к работодателю с заявлением о перечислении Вашей заработной платы на счёт в другом банке

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Удержание зарплаты не может производиться иначе как по исполнительному листу и с соблюдением требований к размеру — не более 50 %. Однако, зарплата, переведенная на банковский счет уже является суммой клиента банка, предназначенной для совершения любых расходных операций. Т.е. сама зарплата и те средства, которые уже зачислены на карточку — это уже разные по правовому статусу суммы. Поэтому, в зависимости от условий заключенного договора на обслуживание карточного счета (который может предусматривать и безакцептное списание средств в случае долга по кредитному договору с тем же банком), такое действие банка возможно. Для избежания данных действий, Вы можете написать заявление в бухгалтерию, чтобы в определенный период зарплаты Вам не перечисляли на карту, а выдавали в кассе, тогда платежи банк не сможет получать за счет списания с карточного счета.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Все зависит от того, что за условия в договоре кредитования и возбуждено ли исполнительное производство. Скорее всего у вас в договоре есть пункт, предусматривающий списание с других счетов при наличии задолженности на текущем.Если потребуется помощь в этом вопросе-пишите