432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имет ли право банк снимать зарплату и аванс с карточки в счет погошения кредита?

у меня имеется задолжнасть в банке

пришол аванс,а банк мне не перечислил его.Ушол в счет погашения задолжности,имеет ли право бакн снять аванс в счет погашения кредита?И что мне делать?

29 Декабря 2014, 17:10, вопрос №671497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

имеет ли право бакн снять аванс в счет погашения кредита?

юля

да, если ему предоставлено право безакцептного списания денежных средств с Вашего счёта в качестве погашения задолженности перед банком

И что мне делать?

юля

Обратиться к работодателю с заявлением о перечислении Вашей заработной платы на счёт в другом банке

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.


29 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Удержание зарплаты не может производиться иначе как по исполнительному листу и с соблюдением требований к размеру — не более 50 %. Однако, зарплата, переведенная на банковский счет уже является суммой клиента банка, предназначенной для совершения любых расходных операций. Т.е. сама зарплата и те средства, которые уже зачислены на карточку — это уже разные по правовому статусу суммы. Поэтому, в зависимости от условий заключенного договора на обслуживание карточного счета (который может предусматривать и безакцептное списание средств в случае долга по кредитному договору с тем же банком), такое действие банка возможно. Для избежания данных действий, Вы можете написать заявление в бухгалтерию, чтобы в определенный период зарплаты Вам не перечисляли на карту, а выдавали в кассе, тогда платежи банк не сможет получать за счет списания с карточного счета.

29 Декабря 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
579
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Все зависит от того, что за условия в договоре кредитования и возбуждено ли исполнительное производство. Скорее всего у вас в договоре есть пункт, предусматривающий списание с других счетов при наличии задолженности на текущем.Если потребуется помощь в этом вопросе-пишите

05 Января 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут