1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства по порграмме "Воссоединение семьи"

Может ли гражданин Украины получить гражданство РФ, если жена проживает в Крыму, является гражданкой России, детей нет, по программе "Воссоединение семьи"? Спасибо.

29 Декабря 2014, 16:25, вопрос №671454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь Андреевич
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва

Элла, если брак зарегистрирован официально, то гражданин Украины имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Если браку менее 3-х лет, то начинать нужно с получения РВП без учёта квот. Если браку более 3-х лет, то можно претендовать на получение ВНЖ, минуя стадию РВП. Далее через 6 месяцев после получения ВНЖ, можно будет подавать на получение гражданства РФ. НО получить ВНЖ и гражданство РФ можно гораздо быстрее, если претендовать на получение гражданства РФ на основании ст.33.1 Закона о гражданстве РФ — как носителю русского языка.

29 Декабря 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.