Могут ли описать имущество по месту прописки должника,если имущество ему не принадлежит?

Могут ли описать и арестовать имущество по месту прописки должника,если имущество ему не принадлежит?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у проживающих будут на руках документы, подтверждающие собственность другого лица то нет.

Если таких документов не будет, собственнику (при наличии соответствующих документов) придётся обращаться с заявлением об освобождении имущества из-под ареста

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут, если документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.) не подтвердить, что имущество  принадлежит не должнику, а иным лицам (иначе как судебные приставы «узнают», что имущество не принадлежит должнику; судебные приставы, как правило, приходят именно по месту постоянной регистрации  («прописки») должника)

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. К сожалению, нельзя исключать, что судебный пристав-исполнитель арестует (опишет) имущество; в данном случае собственник имущества может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).