Алименты Казахстана

Мой муж гражданин Казахстана, там у него несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена планирует подать заявление на алименты, хотя супруг регулярно помогает дочери. Каким образом будет проходить судебный процесс и на какие алименты она может рассчитывать?

, Екатерина, г. Тольятти

Добрый день! В силу ст. 164 СК РФ а лиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Учитывая, что супруга — гражданка Казахстана, ребенок живет с ней, то алименты будут взыскиваться в суде Казахстана

Согласно ч. 1 ст. 139 Кодекса респ. Казахстан о браке (супружестве) и семье  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка или иного дохода родителей.