Выплата алиментов в декрете

Добрый день.Мой ребенок фактически проживает с папой.Ко мне она заходит на неделе и остается на выходные.Спасибо.Он хочет взыскать с меня алименты на содержание дочери.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и мой доход составляет 0 руб.Также у меня на содержание еще 2 детей от другого брака.Все дети прописаны на моей жил.площади и все затраты по ком.платежам осуществляю я.Получится ли у него взыскать с меня алименты?

, Лидия, г. Ковров
Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

На вашего общего ребенка да получится, но сумму можно уменьшить исходя из нынешнего вашего положения( не работающие тоже платят алименты в твердой денежной сумме (ст 83 СК).А вот причем тут дети от другого брака я не очень поняла? ВЫ их усыновили? Если нет то  на них вы ничего платить не обязаны.Так же возможно выписать детей по месту жительства их родителей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что Вы сейчас находитесь в декрете не освобождает Вас от обязанности содержать своего ребенка, поскольку в силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а дети в свою очереь имеют право на получение содержания от своих родителей.
Таким образом, бывший муж имеет право взыскать алименты на содержание Вашего ребенка.

При этом, размер алиментов, скорей всего будет в твердой денежной сумме