Как выписать человека с жилплощади?

здравствуйте. Прошу ответить можно ли выписать мою дочь (19 лет) из дома где она фактически не проживает уже длительное время, без ее согласия (можно ли решить этот вопрос через суд?)? И еще вопрос может ли она претендовать на часть дома если она не будет вписана в завещание?

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. Придётся доказывать, что она фактически перестала быть членом семьи собственника дома. При наличии завещания дочь сможет наследовать в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, если она будет являться лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве (будет нетрудоспособной на день смерти наследодателя)