Высшее образование на платной основе

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по вопросу законности требования университетом оплатить задолженность за образовательные услуги.

Кратко поясняю. Учебные занятия я не посещал с прошлого весеннего семестра, оплаченного мною (то есть не учился более полутора семестров - приблизительно с апреля 2014 года). Отсутствовал на последних двух сессиях (летней 2014 и зимней 2014, которая все еще продолжается в настоящее время). Также отсутствовал на летней преддипломной практике (2014 год). Несколько раз в устной форме уведомлял куратора о своем нежелании продолжать обучение.

Однако приказ о моем отчислении так и не был подписан, и я продолжаю числиться в списках обучающихся. Заявление об отчислении по собственному желанию мною не было написано.

В настоящее время университет требует от меня оплатить текущий завершающийся зимний семестр (конец 2014 года) на основании договора. Прилагаю договор, заключенный между мной и университетом.

Я считаю, что университет должен был отчислить меня без моего заявления на основании академической задолженности.

Вопрос в следующем: действительно ли я должен оплатить текущий семестр?

  • dogovor_platnogo_obucheniya_vo_2014_god
    .doc
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Вопрос в следующем: действительно ли я должен оплатить текущий семестр?

Владислав

Да, обязаны оплатить текущий семестр. В законе, как и в приложенном Вами договоре говорится лишь о том, что договор может быть расторгнут (а следовательно и Вы можете быть отчислены) при невыполнении Вами образовательной программы, именно может, поэтому обязанности такой у университета нет, только право.

Статья 61 ФЗ «Об образовании» Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Это им следует сделать ДО момента написания мною заявления об отчислении, или неважно? Так как если своевременно не написать заявление, они могут начать требовать оплату за следующий семестр, который скоро начнется.

Владислав

Пишите заявление и желательно скорее, иначе будут требовать оплаты за следующий семестр.

Что касается расторжения договора, то на мой взгляд не посещение Вами занятий никак не является основанием для того, чтобы установить обязанность университета расторгнуть с Вами договор — это противоречит как закону, так и Вашему договору.

Единственная зацепка — посмотреть внутренние документы института, возможно там сформулировано по-другому и тогда будет шанс.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дело в том что если вы не расторгали договор, не писали заявления об отчислении — значит вы формально учитесь и должны обучение оплачивать. Не посещение это уже ваше дело, за него вуз не отвечает. По договору п. 4.2 и ниже университет имеет право вас отчислить за неуспеваемость, но он не обязан этого делать, и видимо не стали это делать. А значит платить вам придется. Разве что пробовать доказывать то что услугой вы не пользовались все время, но думаю это безуспешно — вы могли в любой день посещать университет

Проблема в том что раз заказчиком выступаю родители, то и вопросы оплаты или не оплаты вуз должен был в 1 очередь решать с ними. А они я так понимаю не в курсе ситуации, например на счет вашего не посешения. Более того, если все было только в устной форме — будет оч тяжело доаазать что вуз знал о вашем нежелании учиться, прогулы сами по себе еще ничего не значат, вы могли уехать, могли заболеть и т.д.

Сейчас как выше указывают коллеги можно попробовать доказывать что услугой вы не пользовались, а значит расходов вуз на впше обучение почти не нес. Но этот вариант будет оч тяжело доказать… из доказательств только журналы посещений что вы отсутствовали… но опять же — вдруг вы в любой день появитесь и продолжили бы обучение, это не простой момент

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители в курсе всей ситуации, и им так же не сильно хочется оплачивать не полученную услугу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вас обязаны были отчислить. после того, как не сдали летнюю сессию, согласно ст. 58, 61 ФЗ Об образовании. Оплачивать, Вы естественно ничего не обязаны, так как не посещали данный ВУЗ и расходов на Ваше обучение ВУЗ не несёт.

Всё таки советую направить в ВУЗ письменное заявление в котором просите отчислить с момента последней не сданной сессии по причине Вашей не аттестации.

Если и это не поможет и Вам дальше будут предъявлять требования оплатить сессию, ничего не платите, отправляйте ВУЗ в суд.

Ну а там уже ссылайтесь, что не желали учится, не посещали занятия и Вас обязаны были отчислить. Сроков для устранения задолженности Вам не устанавливалось и уважительной причины о пропуске занятий Вы ВУЗ не уведомляли, так как её и не было.

Так же так как занятия Вы не посещали, то и расходы по Вашему обучению ВУЗ не нёс.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

11.Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Не согласен с коллегами.

Владислав выражал не желание учится, пусть и в устной форме, что подтверждалось тем, что не ходил на занятия.

Расходы на его обучение нужно доказать, другое дело, что нужно было родителям (я так понимаю, они заказчиками по договору выступают) было письменное заявление послать, на прекращение обучения.

Уточните, кто оплачивал за Вас обучение?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, заказчиком является родитель, он же и оплачивал обучение.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Если Вас не отчисляют по причине неуспеваемости (в соответствии с условиями договора это производится по инициативе учебного заведения — п. 4.3.) и соответственно, договор не расторгается по этой же причине, можно использовать п. 4.5. договора:

4.5. Заказчик и (или) Обучающийся вправе отказаться
от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически
понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по
настоящему Договору.
Размер фактически понесенных расходов в таком случае
рассчитывается в порядке, установленном пунктом 5.4 настоящего Договора.

5.4. В случае прекращения Договора по основаниям,
не указанным в пункте 5.3 настоящего Договора, расходы Исполнителя в
предшествующие прекращению Договора учебные годы и подготовительный период к
учебному процессу текущего учебного года признаются полностью (учебный процесс
понимается согласно пункту 3.1 настоящего Договора); расходы Исполнителя,
приходящиеся на учебный процесс в текущем учебном году, признаются в той доле,
какую составляет фактически прошедший период учебного процесса, выраженный в
целых неделях с начала учебного года до дня расторжения Договора (включая
неделю расторжения Договора)
, в общей продолжительности учебного процесса в
текущем учебном году (в неделях), согласно утвержденному учебному плану по
основной образовательной программе, указанной в разделе 1 настоящего Договора.
Излишне уплаченные денежные средства возвращаются плательщику по безналичному
расчету в течение одного месяца с момента предоставления им письменного
заявления и иных необходимых для этого документов.

Фактические расходы будут гораздо меньше стоимости образовательных услуг за период не посещения Вами занятий. Вам следует написать заявление на имя ректора/декана (кем подписан договор с о стороны ВУЗа), в котором просить досрочно расторгнуть договор в соответствии с п. 4.5. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением либо принести лично в приемную/деканат, где на одном экземпляре поставят отметку о принятии.

Добиваться расторжения договора задним числом с момента последнего посещения Вами занятий будет очень сложно, тем более условия договора были Вам известны. Односторонний отказ от исполнения обязательств ( в Вашем случае нежелание посещать занятия) законом не допускается.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.