1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разделить комнаты в общежитии)

мы с матерью проживаем в общажитие , у нас две отдельные комнаты,в одной сделала она ремонт и поставила дверь,в другой проживаю я с сыном) мать требует эту комнату считает,что я никто,хотя прописана в ней,платим по единому счетчику)она ломает мою дверь и избивает меня)вопрос на какую статью мне сослаться ,чтобы ей сказать и подать на нее в суд на раздел имущества?

29 Декабря 2014, 14:27, вопрос №671322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
28
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 28ответов
  • 22отзыва

Добрый день, Анастасия! Прежде всего, необходимо выяснить, кто указан в свидетельство о праве собственности на комнаты, в которых Вы проживаете. 

29 Декабря 2014, 14:32
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Чита

нет,свидетельства о праве, комнату выдало предприятия очень давно)

29 Декабря 2014, 14:55
28
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда у Вашей мамы нет оснований для подобных требований. Прежде всего, Вам необходимо приватизировать площади, на которых Вы проживаете, и которые были получены ранее. 

29 Декабря 2014, 15:03
анастасия
клиент, г. Чита

я не могу приватизацию сделать без ее согласия)так же как и она)

29 Декабря 2014, 16:58
28
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно, Анастасия, не можете. Если второй пользователь Вам препятствует, Вы можете обратиться в суд.

29 Декабря 2014, 17:05
анастасия
клиент, г. Чита

а по какому основанию я могу обратится в суд?

29 Декабря 2014, 17:50
28
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке,
устанавливаемом судом.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может
требовать устранения всех нарушений его права.

Основаниями так же будут являться: 209, 245, 247, 252 288, 304 ГК РФ

29 Декабря 2014, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.