Увольнение при ликвидации

Уволили при ликвидации предприятия, предупредив за 2 месяца. Имею троих детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела выйти на работу, т.к. муж остался без работы, тяжелое материальное положение. Поставила в известность о выходе на работу нового директора (прежде зама), имею стаж на предприятии 11 лет, плюс 7,5 лет декретных, являюсь специалистом. Уволена без объяснений, по ликвидации, на мое место взяли человека без образования. Предприятие продолжает работать. Все ли законно, есть возможность вернуться на работу, что предпринять?

, Елена, Багерово
Евгения Маркова
Юрист

Ликвидация означает, что юридического лица, в котором вы работали больше не существует. Может остаться директор, офис и т.д., но они будут работать уже в другом юридическом лице. Вам должны выплатить выходное пособие, в связи с тем, что вы уволены в связи с ликвидацией.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратится в государственную инспекцию по труду или в суд. Если Вы обратитесь в ГИТ ее инспекторы проведут проверку обоснованности действий Вашего работодателя. Если Вы обратитесь в суд   Вам придётся самостоятельно отстаивать свою позицию и представлять суду доказательства неправомерности действий работодателя.

Да, в Вашем обращении просматривается недобросовестность работодателя. Обратитесь как было разъяснено выше в ГИТ или суд. Не пропустите сроки давности.

Елена
Клиент, Багерово

Спасибо, думаю, что в случае моего увольнения есть недобросовестность, т.к. уволены были около 100 человек - все мамы с детьми и беременные, лишь одна мама осталась работать по чьему-то ходатайству. Попробую обратиться в ГИТ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Все ли законно, есть возможность вернуться на работу, что предпринять?

Елена

ИНН и ОГРН организации остались прежними?

Елена
Клиент, Багерово

организация - театр, все как ранее. Т.к. театр был крымский украинский академический, ныне музыкальный театр

Если на самом деле была реорганизация, то у вас есть все основания для обращения с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру.

Дальнейшие ваши действия зависят от результатов проверки.