Может ли покупатель квартиры потерять задаток при расторжении договора купле-продажи
Здравствуйте! Покупаю квартиру в общежитии (по документам – жилое помещение) с привлечением банковских кредитных средств (ипотечный кредит от СберБанка). Кредитный договор с банком заключен, все необходимые документы собраны, договор купле-продажи объекта недвижимости подписан, внесён задаток в размере 100 тыс. руб. По внесённому задатку составлен договор задатка, действительный до 30 декабря.
После того как документы на право собственности по квартире были переданы в Регистрационную палату, выяснилось, что не от всех собственников-соседей приобретаемого жилого помещения получен письменный отказ от покупки. Нотариально заверенные были предоставлены продавцом ж.п. в необходимом количестве, все это проверялось в риэлторском агентстве и в СберБанке, но за прошедшее время собственники-соседи могли измениться.
Стоит ли опасаться того, что я потеряю задаток, если кто-то из этих трёх оставшихся собственников решит все же купить приобретаемое мною жилье? При том, что договор купле-продажи уже заключен и внесён задаток. И как действовать в этой ситуации, чтобы не потерять деньги?