Ограничение доступа в арендованное помещение арендодателем

Подскажите, каким актом нужно зафиксировать факт ограничения доступа в арендованное помещение. Необходимо, что данный акт мог быть использован в качестве доказательства при судебном разбирательстве.

По ситуации арендодатель повесил огромный замок на двери, теперь арендатор не может попасть в арендованное помещение в котором находится имущество арендатора. При этом, по словам арендодателя данная мера была принята ввиду неуплаты арендной платы, хотя по факту срок оплаты не наступил, письменных уведомлений о необходимости внесения платы также нет, договором дата передачи арендной платы не зафиксирована, расчеты должны вестись на основании выставляемых арендодателем счетов, которые ни разу выставлены не были.

Я была бы благодарна за образец данного акта либо подробный порядок действий, которые необходимо совершить для подтверждения факта о не допуске в помещение.

, Liliya, г. Оренбург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Если арендная плата вносится на основании выставленных счетов, то и платите когда счета получаете. Если нет счета, пишите письмо, в котором укажите, что в установленный договором срок, счета нет и пусть письменно укажет, что Вам делать в этой ситуации. Можно положить деньги на депозит нотариуса в счет обеспечения своих обязательств по договору. Как Вы можете определить, какую сумму нужно платить, если указано, что выставляется счет?

Акт недопущения в помещение можете составить самостоятельно в произвольной форме за подписью нескольких своих сотрудников. В последствии, возьмите от них объяснительные по этому факту. Если никаких уведомлений от арендодателя не было о прекращении вашего допуска, можете посчитать, что это сделал не он и сбить замок, поскольку Вы являетесь законным владельцем помещения, а иные лица не имеют право пользоваться этим помещением, тем более не пускать в него Вас. Тема длинная и в короткой консультации всего не расскажешь.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лилия!

Можете выложить договор аренды?