588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

От какой суммы считать неустойку по договору Цессии (от суммы указаной с договоре цессии или в договоре ДДУ?)

Добрый день.

Застройщик просрочил срок сдачи новостройки (оформлено все было по закону 214 ФЗ) уже на 1.5 лет. Мы с женой купили квартиру не по ДДУ (2.5 млн) а по договору переуступки (цессии) за 3.5 млн у фирмы, аффилированной с Застройщиком (ген.директор - дочь Застройщика).

Вопрос, сейчас подаем в мировой суд иск (будем бить помесячно неустойку, до 50 т.р.), от какой суммы считать в иске неустойку - от 3.5 млн (по договору цессии), или от начальной 2.5 млн ДДУ?

29 Декабря 2014, 13:03, вопрос №671220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Вопрос, сейчас подаем в мировой суд иск (будем бить помесячно неустойку, до 50 т.р.), от какой суммы считать в иске неустойку — от 3.5 млн (по договору цессии), или от начальной 2.5 млн ДДУ?

Андрей

от начальной, так как застройщик несет ответственность в пределах ДДУ

29 Декабря 2014, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но разные юристы говорят разные вещи.

А если мы напишем 3.5 млн в иске, это может быть причиной непринятия иска мировым судом?

(по практике тех, кто уже обращался в нашем ЖК с исками, некоторые считают от цены в договоре, а иные - от ДДУ).

Нас интересует как правильно с т.з. закона и ДОПУСТИМО ли считать от договора цесии или это в корне неверно.

29 Декабря 2014, 13:10
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Нас интересует как правильно с т.з. закона и ДОПУСТИМО ли считать от договора цесии или это в корне неверно.

Андрей

Это в корне неверно, так как ФЗ-214 говорит:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства,от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В законе речь идет именно о Договоре долевого участия, но никак не о договоре уступки права требования (цессии), так как Застройщик не является стороной в договоре цессии.

Кроме того мировой суд рассматривает дела в которых сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, а в Вашем случае срок просрочки составляет 1,5 года, то есть приблизительно 540 дней, неустойка при такой просрочке и стоимости ДДУ в 2,5 млн составит около 740000 рублей, а это уже подсудность районного суда

29 Декабря 2014, 13:20
Андрей
клиент, г. Москва

Да, мы в курсе про подсудность, но поскольку по уже сложившейся практике районного суда (по месту нахождения застройщика - Одинцовский р-н), суд режет по 333 статье очень сильно (от 2 до 6 раз), то мы предпочли вариант с отсуживанием _помесячно_ в мировом суде (уже есть успешная практика у других дольщиков). Там сумма как раз в районе 41 тысячи выходит, поэтому нормально. И мировые суды тоже режут неустойку, но меньше гораздо.

И нас не затруднит ежемесячно подавать по 1 типовому иску за каждый месяц. В итоге отсуженная сумма будет больше.

По поводу договора. Вот ровно то что Вы полужирным выделили и является камнем преткновения у знакомых юристов, к которым мы обращались, они говорят что Цесиия - тоже договор и именно про него речь, другие - как и Вы - говорят про ДДУ.

29 Декабря 2014, 13:32
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

По поводу договора. Вот ровно то что Вы полужирным выделили и является камнем преткновения у знакомых юристов, к которым мы обращались, они говорят что Цесиия — тоже договор и именно про него речь, другие — как и Вы — говорят про ДДУ.

Андрей

Застройщик к цессии не имеет никакого отношения, этот договор регулирует правоотношения между Вами и Вашим продавцом (не Застройщиком), а Ваши отношения с застройщиком регулируются именно ДДУ

29 Декабря 2014, 13:34
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение

29 Декабря 2014, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут