8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за превышение пределов необходимой обороны

двое избивают одного руками, при этом причинили ему легкий вред здоровья, после избитый садиться за руль своего автомобиля и умышленно сбивает одного нападавшего причиняя ему средний вред здоровья, последует ли уголовная ответственность за превышение пределов необходимой обороны?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сивашов
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо оснакомится с показаниями лиц (что предшествовало конфликту, какие были угрозы и т.д.), которые участвовали в драке, а также с показаниями возможных свидетелей. В кратко описанной вами ситуации на мой взгляд, имеет место превышение пределов самообороны. Более подробно могу проконсультировать в чате. 

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Желаю удачи! 

С уважением, буду благодарен за оценку ответа.

1
0
1
0
Артем Коршиков
Артем Коршиков
Юрист

здесь два разных состава, каждого осудят по своим статьям

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

превышение пределов самообороны

Сивашов Дмитрий

Вообще-то, если быть точным, пределы «самообороны» превысить нельзя по причине отсутствия сего понятия в уголовном праве.

Имеет место понятие «необходимая оборона».

В описанном случае имеет место так называемая «запоздалая оборона», т.е. причинение вреда нападавшему после того, как преступное посягательство уже было окончено. Такие действия «запоздало оборонившегося» квалифицируются, как умышленное причинение вреда. Наиболее характерный пример последних лет — дело Евгения Стригина, расстрелявшего из ружья напавших на него людей после того, как нападавшие уже сели в машины и отправились восвояси. Суд квалифицировал действия Стригина, как умышленное убийство, не усмотрев даже состояния аффекта.

Однако, Виктор, описанный Вами инцидент тоже может быть оценен по разному. Возможно, для потерпевшего не ясен был момент окончания нападения; возможно, один из нападавших препятствовал отъезду потерпевшего с места происшествия и сам попал под машину; возможно, имела место НЕОСТОРОЖНОСТЬ (!!!) со стороны потерпевшего при управлении автомашиной. Вред здоровью средней тяжести, причинённый по неосторожности, состава преступления не образует.

Но «лечиться» самостоятельно не следует. Пригласите адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Специалист быстро разложит всё «по полочкам». Мне лично представляется наиболее перспективной версия о наезде машиной по неосторожности; но надо дело смотреть, в первую очередь протокол ОМП. С места происшествия товарищ не скрывался? Или уехал?

 

1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

я описал некую задачу... в не жизни... а если скрылся да еще был пьян.. тогда что будет.... я думаю что тут ст 112 уместна будет..

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нападение к моменту атаки автомобилем на потерпевшего уже закончилось… о задержании правонарушителя путем наезда на него авто речи не идет, следовательно ни о необходимой обороне ни о других обстоятельствах исключающих уголовную ответственность тоже.

в качестве смягчающего обстоятельства водителю — противоправное поведение пешехода,

как отягчающее думаю — совершение общеопасным способом,

И вообще, как бы не покушение на убийство...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.10.2015