Налог при продаже подаренной квартиры

Добрый день. Ситуация - квартира состояла из трех долей, моей, моего родного брата и матери. Последние написали дарственную в пользу меня. Вопрос - придется ли мне платить налог при продаже квартиры?

, Антон Александрович, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, наверное, хотели спросить — с какого момента отсчитываются три года владения, после которых Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ?

В Вашем случае, три года будут отсчитываться с момента регистрации права собственности на Вашу первую долю. Тот факт, что брат и мать подарили позднее свои доли — на налогообложение не влияет

Антон Александрович
Клиент, г. Пермь

насколько я понимаю не облагаются никакими налогами если договор дарения между близкими родственниками, просто хочу уточнить этот вопрос

Да, если Вам подарили доли, то не облагается НДФЛ