180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Квартирный вопрос

Добрый день!

Ситуация: в прошлом году умер отец, у него осталась жена и 5 детей. Открыли наследство дети, т.к. жена пропустила очередь. На отца оформлены 2-е квартиры и земельный участок с домом. 1-я квартира (в ней прописан отец и 1-й ,2-й, 3-й ребенок) уже приватизирована на 3-х прописанных в ней детей. 2-ю квартиру (в ней прописаны жена и 4-й, 5-й ребенок) необходимо оформить в собственность.

Вопросы:

1. Какие заявления необходимо написать, и кто должен их написать, чтобы оформить одно свидетельство на право собственности 2-й квартиры на всех детей с разбивкой по долям?

2. Какие заявления необходимо написать, и кто должен их написать, чтобы оформить одно свидетельство на право собственности земельного участка на всех детей с разбивкой по долям?

Заранее спасибо.

29 Декабря 2014, 11:41, вопрос №671139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, имущество приобреталось в браке? нотариус будет оставлять супружескую долю открытой?.

По Вашим вопросам-Вам необходимо будет написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, где это указать.

29 Декабря 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
194
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

супруга не могла пропустить очередь. если только при обращении к нотариусу не писала письменного отказа от вступления в наследство в пользу других наследников.

после пропуска шестимесячного срока для вступления в наследство через нотариуса, наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на те части (доли) в праве собственности на квартиры и земельный участок с домом, которые закреплены непосредственно за умершим.

29 Декабря 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут