Взыскание по просроченной задолженности по кредиту

Я инвалид 2 группы. Мой муж имеет задолженность по кредиту.

Может ли суд взыскать эту задолженность с меня или описать мое имущество, если у мужа нет никаких средств.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я инвалид 2 группы. Мой муж имеет задолженность по кредиту. Может ли суд взыскать эту задолженность с меня или описать мое имущество, если у мужа нет никаких средств.

Ирина

В соответствии с семейным законодательством действует следующее правило -

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов
, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.