Испытательный срок

Добрый день!

Подскажите, если женщина устроилась на работу с 19.11.2014 с испытательным сроком 3 месяца, прописанным в договоре, присутствует недобросовестное отношение к трудовым обязанностям, много жалоб в письменном виде. Но как только руководство ей сказало, что она не прошла испытательный срок и попросии написать заявление по собственному желанию (15.12.2014), она взяда больничный на 2 недели и по окончании его принесла справку о беременности в 16 недель. До этого момента о беременности она не сообщала. Какие есть решения этой проблемы - есть ли основания уволить данного сотрудника?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно оснований для увольнения данного сотрудника нет.

Даже если бы она сказала о беременности ранее — это бы не изменило ситуацию.

Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

У меня сразу возникает такой вопрос. А Вы проверяли эту справку о беременности в 16 недель? Дело в том, что беременную женщину уволить нельзя, можно посадить в тюрьму, а уволить нет и в доказательство этому приведу статью 261 Трудового кодекса РФ.  Если внимательно посмотреть на эту статью, то явно напрашивается вывод о том, что увольнение работницы, которая беременна невозможна, за исключением случаев ликвидации. Даже сократить или уволить беременную женщину и женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вообще имеющую ребенка, детей до 3 лет невозможно. В Вашем случае, может помочь тот факт, является ли трудовой договор с ней срочным. Как видно из ст. 261  если договор срочный, то варианты есть. что Вы можете сказать по этому поводу?

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая тот факт, что беременность наступила во время испытательного срока.

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.

Поэтому при выявлении данного факта условие об испытании утрачивает силу.

Тем более, что ст. 261 ТК РФ содержит следующее:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации

Оснований для увольнения нет.

Диана
Клиент, г. Москва

Беременность наступила до приема на работу и получается , что сотрудник скрыл данный факт.

Если бы она не скрыла, вы бы ей отказали в трудоустройстве?