Бывший муж скрывается от уплаты алиментов

бывший скрывается от уплаты алиментов. на данный момент задолженность составляет 100.000 рублей. имущества у него нет чтобы наложить арест. могут ли его посадить за неуплату алиментов?

, анна, г. Кемерово
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ -

злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но хочется отметить, что в большинстве случаев наказания не связаны с лишением свободы! Но конечно все зависит от особенностей каждого дела!